По мнению Майкла Сэйлора, это связано с выпуском токенов незарегистрированных ценных бумаг

​Экс-глава MicroStrategy назвал незаконные случаи использования BRC-20

23.05.2023 - 09:40

536

3 мин

Что произошло? Бывший исполнительный директор и глава совета директоров компании-разработчика аналитического ПО MicroStrategy Майкл Сэйлор положительно оценил запуск протокола Ordinals и стандарта BRC-20 в сети биткоина, позволяющих выпускать новые токены. Вместе с тем он отметил, что первые случаи применения стандарта BRC-20 могут рассматриваться как создание взаимозаменяемых токенов для выпуска незарегистрированных ценных бумаг, что может быть воспринято как незаконный или спекулятивный вариант использования.

Материал на сайте Decrypt

Выпуск NFT и взаимозаменяемых токенов в сети Bitcoin стал возможен после запуска BRC-20 и Ordinals в начале 2023 года. Протокол позволяет привязывать данные/цифровые активы/NFT к сатоши, мельчайшей дробной части BTC (0,00000001 часть монеты). Bitcoin-NFT также называются inscriptions («надписи»).

О чем еще сказал представитель MicroStrategy? Сэйлор оценил протокол Ordinals как положительное явление в сети Bitcoin, хотя многие из ранних примеров использования «‎не очень серьезны» и носят скорее спекулятивный характер. «‎Частично это сводится к случаям использования, а частично — к тому, как они воспринимаются», — добавил Сэйлор в беседе с представителями издания Decrypt на конференции Bitcoin 2023 в Майами.

«‎Если токены BRC-20 будут рассматриваться как взаимозаменяемые токены для выпуска незарегистрированных ценных бумаг, это вызовет много возражений, поскольку это неэтично. Это незаконно. И вы не сможете винить сообщество за то, что оно выступает против этого», — отметил Сэйлор.

В том же случае, если токены выпускаются и регулируются этическим и правовым образом, проблем не возникнет. В итоге все сводится к вариантам использования и восприятия:

«‎Что если бы я использовал их для токенизации всех акций и ETF, торгуемых на NASDAQ, чтобы люди могли лично владеть акциями вместого того, чтобы оставлять их в централизованном хранилище? Если представить это таким образом, сторонникам биткоина это бы понравилось».

Несмотря не предупреждение о возможных незарегистрированных предожениях ценных бумаг, Сэйлор выступает против цензуры транзакций на протоколе Ordinals в сети Bitcoin.

«‎Думаю ли я, что мы должны изменить протокол, чтобы цензурировать определенные типы транзакций? Мой ответ — нет».

Ранее ведущий разработчик ядра Bitcoin Люк Дашжр призвал сообщество запретить биткоин-NFT из-за перегрузки сети. В качестве одной из мер противодействия он предложил внести изменения в спам-фильтр блокчейна.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики