В течение трех дней консорциум должен внести депозит в размере 10 млн долларов, чтобы подтвердить свою готовность участвовать в сделке

​Консорциум Fahrenheit победил в торгах за криптоактивы Celsius

25.05.2023 - 11:45

598

5 мин

Что произошло? Консорциум Fahrenheit выиграл аукцион по продаже криптоактивов обанкротившейся лендинговой платформы Celsius Network, которые ранее оценивались примерно в 2 млрд долларов. Согласно судебным документам от 25 мая, консорциум получит институциональный кредитный портфель Celsius, криптовалюты в стекинге, майнинговое подразделение и другие альтернативные инвестиции. Для завершения сделки Fahrenheit должна внести депозит в размере 10 млн долларов в течение трех дней.

Судебные документы

Что еще известно о ситуации? Fahrenheit, в состав которого входят венчурная фирма Arrington Capital и майнер US Bitcoin Corp, стал победителем после длительного аукциона. Запасным претендентом на покупку выбран консорциум Blockchain Recovery Investment Consortium (BRIC), в который входят управляющая активами Van Eck Absolute Return Advisers Corporation и финтех-компания GXD Labs, имеющая собственную инвестиционную криптоплатформу. Конкурирующий участник торгов, инвестфирма NovaWulf, которой изначально отдавали предпочтение, в конечном итоге проиграла.

По условиям сделки новая компания получит от 450 до 500 млн долларов в виде ликвидной криптовалюты, а US Bitcoin Corp построит ряд объектов для майнинга, включая новую станцию мощностью 100 МВт.

Несмотря на то, что предложение было принято компанией Celsius и комитетом ее кредиторов, для окончательного оформления сделки необходимо получить одобрение регуляторов. Так, ранее судья по делам о банкротстве Мартин Гленн предупредил, что «нормативные препятствия» могут помешать продаже Celsius.

Binance.US расторгла сделку по покупке активов Voyager на 1 млрд долларов

Binance.US расторгла сделку по покупке активов Voyager на 1 млрд долларов

Криптоброкер распределит наличные и криптовалюты среди клиентов, используя свою платформу

Читать дальше

Ситуация с Celsius. Платформа остановила вывод средств 13 июня прошлого года, сославшись на жесткие рыночные условия, а спустя месяц, после нескольких неудачных попыток проведения реструктуризации, подала заявление о банкротстве. В течение этого периода финансовые регуляторы пяти штатов США начали расследование инцидента, а саму компанию дважды обвинили в организации финансовой пирамиды: иски поступили от компании-партнера KeyFi и американских инвесторов.

Позже СМИ сообщили, что Celsius потеряла миллионы долларов из-за вмешательства ее главы Алекса Машинского в торговлю, а сам он якобы вывел 10 млн долларов с платформы накануне ее банкротства, и в сентябре подал в отставку.

В декабре суд приказал Celsius вернуть держателям кастодиальных счетов 44 млн долларов. 5 января генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск против Машинского за обман «сотен тысяч инвесторов на миллиарды долларов».

31 января Celsius опубликовала список клиентов, которые будут иметь право на снятие 94% своих активов. Пользователям необходимо пройти процедуры KYC/AML и предоставить сведения об адресе для вывода средств.

В феврале СМИ назвали возможной причиной банкротства Celsius то, что компании не удалось зафиксировать около 7000 внутренних переводов на миллиарды долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики