Гендиректор компании Юрий Сорокин отрицает причастность сотрудников трейдингового сервиса к сливу API-ключей клиентов

ФБР начало расследование утечки данных пользователей с платформы 3Commas

30.12.2022 - 10:30

740

4 мин

Что произошло? Федеральное бюро расследований США (ФБР) расследует утечку данных клиентов трейдинговой платформы 3Commas, передает CoinDesk со ссылкой на источники. Ранее критике со стороны пользователей сервиса подвергся его генеральный директор Юрий Сорокин, который до 28 декабря неоднократно отвергал заявления об утечке API-ключей, связывая инцидент с фишинговыми атаками на отдельных пользователей.

Материал CoinDesk

Как развивались события? 28 декабря аноним слил 100 000 API-ключей Binance и KuCoin, связанных с 3Commas. 29 декабря два пользователя трейдинговой платформы сообщили CoinDesk, что с ними по данному вопросу связались агенты из офиса ФБР в Цинциннати.

Источник: Twitter.com

За последние несколько месяцев десятки пользователей 3Commas обнаружили, что сервис без их согласия выводил средства на криптовалютные биржи, к которым были привязаны аккаунты. Первоначально 3Commas заявила, что эти пользователи, скорее всего, стали жертвами фишинга, и настаивала на том, что платформа безопасна. Лишь 28 декабря Сорокин признал факт утечки информации.

Некоторые представители криптосообщества предположили, что ключи 3Commas были проданы кем-то из сотрудников компании. В ответ Сорокин заявил, что в ходе внутреннего расследования не было найдено никаких доказательств того, что кто-либо из сотрудников 3Commas был вовлечен в слив данных.

Источник: Twitter.com

Группа жертв 3Commas, насчитывающая около 60 человек, ранее обращалась в Секретную службу США и другие правоохранительные органы, пытаясь выяснить, как пропали их средства. Лидер группы, Эдмундо Пенья, сообщил CoinDesk, что, по его подсчетам, потери группы составили более 20 млн долларов.

28 декабря глава Binance Чанпэн Чжао предупредил в Twitter, что 3Commas столкнулась с утечкой API-ключей и призвал пользователей немедленно отключить сервис. Заявление Чжао последовало за инцидентом 9 декабря, когда Binance аннулировала счет пользователя, который пожаловался на потерю средств в результате использования его ключа 3Commas злоумышленниками.

29 декабря группа пострадавших клиентов 3Commas потребовала возврата денег и извинений от представителей компании, которые только после нескольких месяцев опровержений признали, что инцидент имел место. Отдельные пользователи пригрозили компании судом, если их средства не будут возвращены.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики