Американский регулятор попросил финансовые учреждения сообщать о любых подозрительных действиях с российской стороны

FinCEN: Россия может использовать криптовалюту для обхода санкций

08.03.2022 - 12:45

463

2 мин

Что произошло? Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN), которое входит в состав Министерства финансов, опубликовало обращение касательно санкций против России. Регулятор попросил финансовые учреждения, связанные с криптовалютой, сообщать о любой деятельности, которая может рассматриваться как способ уклонения от ограничений. Исполняющий обязанности директора FinCEN Хим Дас напомнил, что «важно проявлять бдительность для поддержки Украины и ее народа».

Обращение FinCEN

Какие меры против России принимает Запад? Законодатели и регуляторы США обеспокоены тем, что находящиеся в России лица и банки пытаются использовать криптовалюту для обхода санкций. Хим Дас добавил:

«Хотя мы не видели глобального уклонения от наших санкций с использованием таких методов, как криптовалюта, оперативное сообщение о подозрительной деятельности способствует поддержанию нашей национальной безопасности».

Многие компании прекратили свою деятельность на территории России по просьбе США и Евросоюза. Биржи Kuna, WhiteBIT и CEX.io уже отключили все российские IP-адреса. Однако Binance не собирается блокировать пользователей из РФ, пока не получит прямого требования от правительства.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики