По мнению Артура Хейса, росту будет способствовать легализация криптовалют в Гонконге

​Экс-глава BitMEX назвал возможную причину начала нового бычьего рынка

27.10.2022 - 09:45

527

3 мин

Что произошло? Бывший глава криптобиржи BitMEX Артур Хейс опубликовал эссе под названием Comeback («‎Возвращение»), в котором заявил, что Гонконг может стать мировым центром развития криптовалют. Легализация цифровых активов в этом регионе станет триггером роста их стоимости, считает Хейс.

Полная версия эссе

Какие еще заявления сделаны? По мнению Хейса, Гонконг может стать посредником между Китаем и остальным миром в сфере принятия криптовалют. В своем эссе автор подчеркнул, что история криптовалютных рынков сосредоточена в Большом Китае (включает в себя материковый Китай, Гонконг, Тайвань и Макао). Так, маржинальная торговля и бессрочные свопы были запущены гонконгскими биржами Bitfinex и BitMEX. Binance, крупнейшая по объему торгов криптобиржа, также основана в Большом Китае.

По мнению Хейса, на рынке наблюдаются изменения в подходе к криптовалютам. Он отметил, что Гонконг намерен легализовать криптовалюты, невзаимозаменяемые токены (NFT) и метавселенные. Этот шаг может привести к притоку капитала в регион со стороны инвесторов из Китая. А это, в свою очередь, может привести к новому бычьему циклу.

В октябре стало известно, что правительство Гонконга рассматривает введение собственных правил регулировании криптовалют без участия Китая, где данный тип активов полностью запрещен. Среди прочих инициатив в Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам предложили разрешить торговлю цифровыми активами для розничных инвесторов.

Также в Гонконге представили прототип национальной цифровой валюты. Исходный код проекта Aurum доступен центробанкам, входящим в Банк международных расчетов. Разработчики также планируют выпустить стейблкоин, обеспеченный цифровым гонконгским долларом.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики