Хит Тарберт присоединится к команде топ-менеджеров фирмы с 1 июля

​Экс-председатель CFTC станет главным юристом Circle

08.06.2023 - 12:50

636

5 мин

Что произошло? 8 июня компания Circle (эмитент стейблкоина USDC) объявила о назначении бывшего председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Хита Тарберта на должность юридического директора и руководителя отдела корпоративных вопросов. Тарберт присоединится к команде топ-менеджеров фирмы с 1 июля, покинув пост главного юрисконсульта маркетмейкера Citadel Securities, контролирующего около 40% всего объема розничной торговли в США и на начало прошлого года оцененного в 22 млрд долларов. Глава Citadel Securities Кеннет Гриффин стал богатейшим представителем мира финансов в 2022 году по версии Bloomberg.

Пресс-релиз Circle

Что известно о Тарберте? Он занимал руководящие должности во всех ветвях федерального правительства и ключевых регулирующих органах. Тарберт был 14-м председателем CFTC и вице-председателем Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Эмитенты стейблкоинов потратили более 1,3 млн долларов на лоббирование интересов в США

Эмитенты стейблкоинов потратили более 1,3 млн долларов на лоббирование интересов в США

Компании Tether и Circle, выпускающие крупнейшие по капитализации стабильные монеты, ежеквартально направляли на эти цели от $100 000

Читать дальше

Ранее он был помощником министра финансов США по международным рынкам, параллельно занимая должности замминистра финансов в рамках групп G7/G20, члена Совета по финансовой стабильности (FSB) и исполнительного директора США в Группе Всемирного банка.

В начале своей карьеры Тарберт работал клерком Верховного суда, помощником советника Белого дома и специальным советником Комитета Сената США по банковским, жилищным и городским делам.

Глава Circle Джереми Аллер назвал сотрудничество с Тарбертом выдающимся шагом в глобальном развитии компании. Он добавил, что поскольку Circle строит мост между традиционными финансами и Web 3.0-пространством, опыт Тарберта поможет повысить полезность USDC во всем мире.

В Binance сообщили о планах Гэри Генслера стать советником биржи в 2019 году

В Binance сообщили о планах Гэри Генслера стать советником биржи в 2019 году

По словам юристов, нынешний глава SEC провел личную встречу с топ-менеджерами и главой платформы Чанпэном Чжао

Читать дальше

В свою очередь Тарберт отметил «достижения Circle как уважаемого и надежного мирового лидера в области платежей с подходом, ориентированным на регулирование». Он заявил, что «рад возможности помочь усилиям Circle по развитию глобальной финансовой системы и поощрению политиков к установлению надежных правил для цифровых активов, которые обеспечивают ясность, согласованность и защиту для людей и предприятий».

Ранее Circle полностью избавилась от казначейских облигаций США в резервах USDC на случай возможного дефолта в Штатах. Так, по состоянию на 1 июня компания держала только наличные деньги и соглашения об обратном выкупе.

USDC является вторым по величине централизованным стейблкоином с привязкой к курсу доллара, на 8 июня он занимает пятую строчку в общем рейтинге криптовалют с капитализацией 28,5 млрд долларов. Показатель упал на 35% с мартовского пика в 44 млрд. Аллер назвал причинами падения отсутствие четкой нормативно-правовой базы в стране и действия регуляторов, создавшие банковский кризис.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики