Дэн Берковиц заявил, что актив может регулироваться как Комиссией по торговле товарными фьючерсами, так и Комиссией по ценным бумагам и биржам

​Экс-комиссар CFTC одновременно приравнял ETH к товарам и ценным бумагам

24.05.2023 - 09:45

486

4 мин

Что произошло? Криптовалюта Ethereum может быть одновременно и товаром, и ценной бумагой, заявил бывший комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Дэн Берковиц. В связи с этим с юридической точки зрения ETH может регулироваться не только CFTC, но и другим федеральным агентством — Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). В подкасте Лоры Шин Unchained Берковиц объяснил путаницу в правовом статусе актива тем, что товары включают не только физические предметы. По его словам, все, что подпадает под определение фьючерсного контракта, технически также может быть определено как товар.

Что еще говорилось в подкасте? Берковиц при этом подчеркнул, что ценная бумага, которая определяется Законом о ценных бумагах и Законом о биржах и включает в себя векселя и инвестиционные контракты, также может быть предметом фьючерсного контракта, и тогда она попадает в сферу компетенции CFTC.

Основная сфера регулирования CFTC охватывает регулирование фьючерсов и свопов на товары, в то время как SEC занимается исключительно регулированием ценных бумаг. Однако, если что-то является товаром в глазах CFTC и ценной бумагой по определению SEC, вполне возможно, что оба регулирующих органа будут иметь над этим юрисдикцию.

Другой участник подкаста, партнер юридической фирмы Sullivan & Cromwell Коллин Ллойд, раскритиковал утверждение главы SEC Гэри Генслера о том, что все криптовалюты, кроме биткоина, могут быть классифицированы как ценные бумаги. По словам Ллойда, «в прецедентном праве нет ничего, что говорило бы о том, что некая строка цифр, работающая на блокчейне, может быть так определена». Позднее Генслер также заявлял, что все токены на блокчейнах с алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake (PoS) могут подпадать под юрисдикцию его ведомства.

В SEC предупредили о нескором принятии правил крипторегулирования

В SEC предупредили о нескором принятии правил крипторегулирования

Так регулятор ответил на петицию криптобиржи Coinbase

Читать дальше

В марте глава CFTC Ростин Бенам подтвердил, что считает криптовалюту Ethereum товаром. В судебном иске против Binance регулятор отнес к товарам также биткоин и Litecoin.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики