Ранее биржа выбрала Ирландию в качестве основного хаба для работы на территории ЕС

Регулятор Франции зарегистрировал Coinbase в качестве поставщика услуг виртуальных активов

22.12.2023 - 08:20

563

5 мин

Что произошло? Управление финансовых рынков Франции (AMF) зарегистрировало криптобиржу Coinbase в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP). Регистрация позволит Coinbase предлагать полный набор розничных, институциональных и экосистемных продуктов и услуг местным клиентам, включая покупку, продажу и хранение криптовалют, а также торговлю ими в парах с другими цифровыми активами. В соответствии с единым для Евросоюза «Законом о рынках криптоактивов» (MiCA) компании достаточно получить лицензию в одной из стран блока для работы на всей его территории. MiCA начнет действие в конце следующего года и окончательно вступит в силу к середине 2026 года.

Пресс-релиз

Что еще известно? Coinbase назвала Францию важным для себя рынком, а получение регистрации — еще одним шагом в рамках стратегии международной экспансии. Так, согласно опросу Toluna, 10% взрослых французов владеют криптоактивами, а еще 24% планируют совершать операции с ними в ближайшие 12 месяцев. Около 60% респондентов считают, что мировая финансовая система несправедлива и способствует обогащению тех, кто наделен властью. Coinbase заявила о своем стремлении к партнерству с регуляторами разных стран с целью ее обновления.

Представители биржи отметили усилия французских властей по стимулированию инноваций в секторе Web 3.0. В частности, до 2030 года правительство выделит на субсидии технологическим стартапам (включая Web 3.0) 34 млрд евро.

При этом ранее Coinbase уже выбрала Ирландию в качестве основного хаба на территории действия MiCA. Нормативная ясность, которую обеспечивает MiCA, показывает, что регион осознает потенциал новых технологий, заключили в компании.

Ранее промежуточную лицензию французского регулятора получила также компания-партнер Coinbase: Circle, выпускающая второй по капитализации стейблкоин USDC.

«Вместо отзывов мы получили повестку в суд». Глава Coinbase рассказал о 30 безрезультатных встречах с чиновниками SEC

«Вместо отзывов мы получили повестку в суд». Глава Coinbase рассказал о 30 безрезультатных встречах с чиновниками SEC

За 18 месяцев представителям биржи не удалось получить от чиновников ответ о том, по какому принципу они относят криптовалюты к категории ценных бумаг

Читать дальше

Coinbase объявила о том, что сфокусируется на расширении бизнеса за пределами США, в сентябре текущего года. Компания столкнулась с усиленным давлением со стороны американского регулятора ценных бумаг SEC и в настоящий момент ведет с ним судебное разбирательство по иску о торговле незарегистрированными инвестиционными контрактами.

При этом компания не оставляет усилий по лоббированию интересов индустрии: В IV квартале она вместе с другими криптофирмами в США выделила 78 млн долларов на поддержку дружественных кандидатов в электоральном цикле 2024 года. По объему трат на лоббирование биржа вновь заняла первое место.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики