Биржу подозревают в невыполнении KYC-процедур для предотвращения ее использование для отмывания денег

​Французский регулятор начал расследование деятельности Binance

16.06.2023 - 12:00

584

5 мин

Что произошло? Французское подразделение криптобиржи Binance является объектом предварительного расследования в стране с февраля 2022 года. Информацию подтвердила прокуратура Парижа, передает издание Le Monde. По словам представителей регулятора, расследование «касается, с одной стороны, актов незаконного оказания услуг провайдера цифровых сетей (PSAN), а с другой стороны, отмывания денег при отягчающих обстоятельствах».

Материал Le Monde

Что еще сообщила прокуратура? Binance подозревают в невыполнении процедур идентификации (KYC), которые должны проводить финансовые службы, чтобы предотвратить использование биржи для отмывания денег.

Подозрения в «отмывании денег при отягчающих обстоятельствах» к обвинениям в адрес Binance со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в рамках иска, возбужденного против биржи 5 июня. Компания обвиняется в том, что незаконно предлагала свои услуги американским клиентам.

В обвинительных документах SEC отмечает, что «до августа 2021 года Binance не требовала от клиентов заполнения KYC-документов». Американский регулятор утверждает, что, по крайней мере, до середины 2022 года только 25 млн из 62 млн пользователей платформы прошли процедуру идентификации.

Компания также подозревается в нарушении французского законодательства, регулирующего деятельность криптоплатформ, которое с 2019 года предусматривает обязательное получение статуса провайдера цифровых услуг. Разрешение, выдаваемое Управлением по финансовым рынкам (AMF), необходимо, в частности, для привлечения потенциальных французских клиентов.

При этом Binance, которая предлагает свои услуги во Франции с 2020 года, подозревается в покупке рекламы для продвижения своей деятельности в стране до того, как была должным образом зарегистрирована в AMF в мае 2022 года.

По словам представителя Binance, во Франции инспекционные визиты регуляторов и инспекторов являются частью правовых обязательств, которым подчиняются все финансовые учреждения. Так, он сообщил, что на прошлой неделе компетентные органы посетили офисы французского подразделения. Представитель подчеркнул, что «Binance, как и всегда в подобных случаях, сотрудничала с регулятором».

В Binance рассказали, что в ходе обыска французская юстиция изъяла необходимые документы для дальнейшего изучения. Компания заявила что «уважает все законы во Франции, как и во всех странах», где она работает, и объяснила, что не может «подробно комментировать расследования регуляторов или других сил». При этом биржа заверила, что вся информация клиентов хранится в безопасности и предоставляется властям только в рамках обоснованного законного требования.

Проблемы Binance с регуляторами. 16 июня биржа объявила об уходе из Нидерландов после того, как не смогла получить лицензию поставщика услуг виртуальных активов (VASP). Представители биржи подчеркнули, что продолжат взаимодействие с местными регулирующими органами.

Начиная с 17 июня, нидерландские пользователи смогут только выводить активы с платформы. Функция обмена и депозитов будет заморожена.

В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) также подала иск против Binance, обвинив биржу и ее главу Чанпэна Чжао в допуске американских клиентов на глобальную платформу для максимизации собственной прибыли. В его рамках регулятор отнес криптовалюты BTC, ETH и LTC ц ценным бумагам.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики