В группу, помимо FTX, входит американское подразделение, FTX US, трейдинговая фирма Alameda Research и около 130 аффилированных компаний

​FTX Group подала заявление о банкротстве в США

11.11.2022 - 14:30

806

3 мин

Что произошло? В официальном Twitter потерпевшей крах криптовалютной биржи FTX опубликован пресс-релиз с информацией о начале процедуры банкротства по статье 11 в суде США. При этом банкротство коснется не только FTX, но также американского подразделения, FTX US, трейдинговой фирмы Alameda Research и еще около 130 компаний, входящих в FTX Group.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Вечером 10 ноября Бэнкман-Фрид признал свою вину в крахе FTX. Он рассказал о поисках партнеров для привлечения средств и продолжения работы биржи. Позже стало известно, что Alameda Research потеряла депозиты клиентов FTX на сумму около 8 млрд долларов. Согласно заявке Alameda Research, ее активы и обязательства оцениваются в диапазоне от 10 до 50 млрд долларов.

Новым главой FTX назначили Джона Дж. Рэя, юриста, ранее занимавшегося скандально известным делом о банкротстве американской энергетической компании Enron. В результате фальсификации отчетности в 2001 году владельцы ее акций потеряли 74 млрд долларов.

Утром 11 ноября был уволен весь персонал Alameda Research, а теперь с поста CEO FTX Group ушел и основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид. Он сложил с себя полномочия и займется оказанием помощи в переходном периоде для компании.

О том, что привело к молниеносному обвалу биржи FTX, и как будут развиваться события в дальнейшем, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики