Согласно заявлению политиков, крайне важно повысить осведомленность общественности о рисках, связанных с цифровыми активами

​Страны G20 назвали критической необходимость международного регулирования криптовалют после краха FTX

21.11.2022 - 12:00

662

2 мин

Что произошло? На последнем саммите, который прошел на Бали 15-16 ноября, страны Большой двадцатки (G20) назвали «критической» необходимость введения международных правил для регулирования быстрорастущего биткоина и других криптовалют после краха биржи FTX. Лидеры стран-участниц заявили о необходимости снижения потенциальных рисков для стабильности традиционной финансовой системы. Согласно заявлению глав G20, включая президента США Джо Байдена, крайне важно повысить осведомленность общественности о рисках, связанных с криптовалютами, укрепить регулятивные меры и поддержать равные условия игры, одновременно используя преимущества инноваций.

Информация на сайте Белого дома

Что еще говорится в заявлении? В октябре Совет по финансовой стабильности (FSB) предложил правила, согласно которым криптокомпании и рынки должны будут подчиняться тем же жестким правилам, которые регулируют традиционные финансы.

В G20 поддержали предложенный FSB подход к созданию комплексной международной структуры для регулирования криптоактивов. «Та же деятельность, тот же риск, то же регулирование», — заявили лидеры G20, добавив, что они хотят «обеспечить, чтобы экосистема цифровых активов, включая так называемые [привязанные к традиционной валюте] стейблкоины, тщательно отслеживалась и подвергалась надежному надзору и контролю для снижения потенциальных рисков для финансовой стабильности».

О том, как обвал FTX повлиял на продолжительность медвежьего рынка, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики