Правительства государств-участников намерены комплексно изучить влияние цифровых активов на экономику

​Страны G20 призвали разработать единую политику регулирования криптоактивов

15.12.2022 - 13:40

502

3 мин

Что произошло? Страны Большой двадцатки на встрече заместителей министров финансов и центральных банков объявили о стремлении разработать соглашение о совместной политике регулирования криптоактивов. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на заявления, сделанные в Бангалоре, Индия, где проходит встреча G20.

Новость на сайте Reuters

Большая двадцатка (G20) — в клуб входит Евросоюз и 19 стран с наиболее развитой экономикой. Совокупный ВВП участников составляет 85% от мирового. В странах G20 проживает примерно две трети населения планеты. Индия, третья по величине экономика мира и вторая страна по численности населения, впервые стала председателем G20, сменив на этом посту Индонезию.

Что известно об инициативе G20? По словам федерального министра экономики Индии Аджая Сета, страны двадцатки стремятся выработать политический консенсус для эффективного глобального регулирования отрасли криптовалют. С этой целью необходимо комплексно изучить влияние криптоактивов на экономику, денежно-кредитную политику и банковский сектор. По мнению Сета, одна из приоритетных задач текущего обсуждения заключается в помощи по достижению странами единой позиции в отношении политического подхода к цифровым активам.

Обсуждения проходят на фоне призывов улучшить надзор за крипторынками после краха криптовалютной биржи FTX. На переговорах в Бангалоре также рассматривают вопросы управления глобальным долгом, финансирования мер по борьбе с изменением климата, цели устойчивого развития и укрепление совместной работы между странами.

На предыдущем саммите, который прошел на Бали 15-16 ноября, страны G20 назвали «критической» необходимость введения международных правил крипторегулирования после краха FTX. По их мнению, это должно ослабить угрозу стабильности традиционной финансовой системы и повысить осведомленность общественности о рисках, связанных с цифровыми активами.

Еще в мае страны Большой семерки призвали Совет по финансовой стабильности ускорить внедрение регулирования криптовалют. Тогда заявления прозвучали на фоне коллапса блокчейн-экосистемы Terra, который также повлек за собой банкротства крупных криптокомпаний и оказал негативное влияние на всю отрасль.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики