Биржа отзовет претензии к брокеру на сумму 3,9 млрд долларов

Genesis выплатит FTX 175 млн долларов в рамках мирового соглашения

12.10.2023 - 14:00

712

3 мин

Что произошло? Суд Нью-Йорка одобрил мировое соглашение между обанкротившимися криптобиржей FTX и криптоброкером Genesis. В его рамках FTX отзовет претензии на сумму 3,9 млрд долларов, которые рассчитывала распределить среди собственных кредиторов. Вместе с тем Genesis все же выплатит 175 млн долларов аффилированному с FTX хедж-фонду Alameda Research и также откажется от претензий на имущество биржи.

Материал CoinDesk

Что еще известно? Разбирательство между компаниями началось в мае, когда FTX потребовала от Genesis возврата 3,9 млрд долларов. Новые руководители биржи утверждали, что брокер выдал фонду Alameda кредиты на сумму около 8 млрд долларов, которые позже практически полностью были погашены, в то время как другие кредиторы и клиенты FTX не получили никаких выплат.

Позже юристы FTX признали, что мировое соглашение экономически выгодно для обеих сторон, поскольку снимает необходимость в долгосрочных судебных разбирательствах. Представители Genesis также сообщили, что урегулирование упростит путь к утверждению плана реорганизации брокера.

В сентябре материнская компания Genesis предложила план реорганизации, позволяющий вернуть 100% средств клиентам криптобиржи Gemini, которые одалживали брокеру активы в рамках доходной программы Earn. Задолженность перед ними составляет 1,1 млрд долларов.

За время работы хедж-фонд Alameda выпустил 39,55 млрд USDT

За время работы хедж-фонд Alameda выпустил 39,55 млрд USDT

Такого объема активов под управлением у фонда не было даже на пике бычьего рынка 2021 года

Читать дальше

Также суд одобрил ликвидацию криптоактивов FTX на 3,4 млрд долларов, большую часть из которых составляют SOL и BTC. Биржа начнет еженедельно продавать монеты на 50 млн долларов, постепенно увеличивая сумму до 100 млн.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики