По данным Европола, с помощью сервиса отмыли 152 000 биткоинов

Власти Германии и США конфисковали 1909 BTC у криптомикшера ChipMixer

15.03.2023 - 16:20

584

4 мин

Что произошло? 15 марта власти Германии и США при поддержке Европола конфисковали у криптовалютного микшера ChipMixer 1909,4 BTC (~$47 млн долларов). Правоохранители отключили инфраструктуру платформы, получив доступ к четырем серверам и 7 ТБ данных. Расследование также поддержали Бельгия, Польша и Швейцария. Предполагается, что с помощью ChipMixer отмыли 152 000 биткоинов (~3,7 млрд долларов), большая часть которых была украдена или связана с доходами от программ-вымогателей, незаконной торговлей и сексуальной эксплуатацией детей.

Информация на сайте Европола

Криптовалютные миксеры. Что это такое и как они работают

Криптовалютные миксеры. Что это такое и как они работают

Зачем нужно смешивать криптотранзакции и почему подобными сервисами пользуются злоумышленники

Читать дальше

Что еще известно о расследовании? ChipMixer — это нелицензированный криптовалютный микшер, созданный в середине 2017 года. ПО ChipMixer блокировало след средств в блокчейне, что позволяло отмыть доходы от преступной деятельности.

В частности, для отмывания полученных средств ChipMixer использовали разработчики программ-вымогателей Zeppelin, SunCrypt, Mamba, Dharma и Lockbit. Также власти полагают, что с помощью сервиса были отмыты цифровые активы, украденные у неназванной крупной криптобиржи, обанкротившейся в 2022 году. Связь микшера с данным инцидентом также будет изучена. Возможно, речь идет о взломе FTX.

Европол выступал координатором операции, поддерживая обмен информацией между национальными властями. Служба также оказала аналитическую поддержку, связав имеющиеся данные с различными уголовными делами в ЕС и за его пределами путем отслеживания криптовалют и проведения криминалистической экспертизы. В операции была задействована Объединенная целевая группа Европола по борьбе с киберпреступностью (J-CAT).

Ранее аналитик под ником FatMan, расследовавший коллапс экосистемы Terra, заявил>, что ChipMixer является проектом американского правительства. По его словам, сервис был создан для деанонимизации транзакций и взлома конфиденциальности биткоина.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики