Основная причина — снижение популярности майнинга

​В России видеокарты подешевели в два раза за год

29.11.2022 - 14:00

567

3 мин

Что произошло? Российские ритейлеры сообщают о существенном падении спроса и цен на видеокарты. В среднем ценовом сегменте их стоимость снизилась на 40-50% за год. Помимо снижения рентабельности майнинга биткоина, одной из главных причин падения спроса стал переход второй по капитализации криптовалюты, Ethereum, на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS), сообщает «‎Коммерсантъ».

Материал на сайте «‎Коммерсанта»

Какие цифры привели участники рынка? По данным представителей «М.Видео-Эльдорадо» и Ozon, стоимость видеокарт упала в среднем на 40-50%. В «Марвел Дистрибуции» зафиксировали падение на 20%.

По словам руководителя группы закупок «Комплектующие для ПК» «Ситилинка» Алексея Русакова, к снижению спроса на видеокарты привело общее падение глобального спроса на компьютеры, а также фактическая остановка майнинга на видеокартах. Кроме того, у производителей остались значительные товарные запасы, что привело к падению цен по сравнению с прошлым годом на 54%. В «Ситилинке» ожидают сохранения этого тренда.

Переход Ethereum на PoS привел к тому, что сотни тысяч майнеров остались без дела, а в Азии даже началась продажа видеокарт на развес, по $400-500 за 1 кг, — сообщил сооснователь Berezka DAO и Weezi Роман Кауфман.

По данным руководителя департамента закупок дистрибутора 3Logic Group Максима Родионова, спрос на видеокарты в России упал на 20%, и снижение цен было бы жестче, если бы его не скорректировали геймеры. Любители игр на ПК смогли купить видеокарты по приемлемым ценам и сбалансировать рынок.

К октябрю цены на видеокарты Nvidia GeForce RTX 3090 в России снизились с 500 000 до 100 000 рублей за семь месяцев. Стоимость другой популярной модели, Nvidia GeForce RTX 3080, упала со 164 000 до 65 000 рублей.

В конце октября «Ситилинк» начала первые официальные продажи оборудования для добычи криптовалют в РФ. Цены на ASIC-майнеры от Bitmain составляют от 328 000 до 548 000 рублей. Директор интернет-магазина оборудования для майнинга и компьютерных комплектующих Hardvar Иван Шаров отметил, что цены в «Ситилинк» в два раза выше, чем в специализированных магазинах.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики