Компания настаивает на том, что регулятор нарушает Закон о ценных бумагах, и просит пересмотреть постановление

​Grayscale подала в суд на SEC из-за отказа в регистрации спотового биткоин-ETF

30.06.2022 - 12:20

992

3 мин

Что произошло? Компания по управлению цифровыми активами Grayscale подала в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) после того, как ведомство отклонило ее заявку на преобразование траста Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биткоин-ETF (биржевой фонд). В отказе SEC сослалась на опасения по поводу манипулирования рынком и отсутствие четкой нормативно-правовой базы для регулирования. До сих пор ведомство не одобрило ни одного подобного инвестиционного продукта.

Пресс-релиз Grayscale

Реакция Grayscale. Генеральный директор компании Майкл Зонненшайн подчеркнул, что Grayscale по собственному решению подала заявку о регистрации GBTC в SEC, расширив доступ к информации о продукте для инвесторов и предоставив регулятору возможность усиленного надзора. Он также добавил, что подавляющая часть инвесторов заинтересована в преобразовании траста в биткоин-ETF. Компания настаивает на том, что регулятор нарушает Закон об административных процедурах и Закон о ценных бумагах, и просит суд пересмотреть постановление.

При этом Зонненшайн отметил, что Grayscale поддерживает полномочия SEC по защите инвесторов, поддержке честных и законных рынков и содействию накоплению капитала. Он пообещал «использовать все ресурсы компании для защиты интересов инвесторов и справедливого регулирования инвестиционных инструментов в первой криптовалюте».

Заявку на преобразование траста компания подала в октябре 2021 года. В феврале 2022 года комиссия отложила решение по запуску биткоин-ETF, отметив необходимость изучения возможностей Grayscale по пресечению мошеннической деятельности на спотовом рынке.

Grayscale Investments — фонд, управляющий цифровыми активами, основанный в 2013 году. Он позволяет аккредитованным в США инвесторам покупать инвестиционные криптовалютные продукты в регулируемой сфере через инструменты традиционного рынка.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики