Еще 1 млн монет взломщик отправил на адрес, который, как считается, принадлежит сооснователю Ethereum Виталику Бутерину

​Хакер вернул Optimism Foundation 17 млн токенов OP

10.06.2022 - 15:25

387

3 мин

Что произошло? Хакер вернул разработчикам Optimism 17 млн токенов OP (15,7 млн долларов по курсу 10 июня), полученных в результате эксплойта криптокошелька. Еще 1 млн украденных монет взломщик направил на адрес, предположительно принадлежащий сооснователю Ethereum Виталику Бутерину. Хакер предложил ему сделать обратный перевод и таким образом подтвердить принадлежность адреса, обязавшись после этого вернуть оставшиеся активы проекту Optimism.

Материал The Block

Как развивались события. Ранее Optimism Foundation перевел 20 млн токенов на адрес, к которому партнер проекта, маркет-мейкер Wintermute, не имел доступа, в результате чего средства были украдены. Wintermute потребовал вернуть средства, гарантируя отсутствие юридических последствий, однако хакер перевел еще 1 млн монет на предположительный кошелек Бутерина, сопроводив его сообщением:

«Подтверди свой адрес возвратом средств, и затем я также их верну. Привет Wintermute, извините, у меня осталось только 18 млн токенов и это все, что я могу вернуть».

Подробности взлома. Optimism Foundation отправил Wintermute средства в качестве гранта в рамках договора об оказании услуг по предоставлению ликвидности. Однако Wintermute предоставил адрес кошелька с мультиподписью в сети Ethereum первого уровня (L1), который еще не был развернут в сети Optimism второго уровня (L2). Хакеру удалось развернуть L2-кошелек с другими параметрами и завладеть переданными токенами.

31 мая биржи OKX, LBank и MEXC анонсировали листинг токена OP. Ранние пользователи сети смогут поучаствовать в эйрдропе 5% от общего предложения токенов во II квартале 2022 года. Всего будет выделено 214 млн OP для 248 000 адресов.

На 10 июня 18:30 мск токен OP торгуется по $0,924, за сутки прибавив в цене 11,93%, согласно Binance.

1 июня аналитики из PeckShield обнаружили десятки фейковых токенов Optimism, созданных мошенниками на BNB Chain и Ethereum. Эксперты зафиксировали появление поддельных активов с помощью механизма honeypot.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики