Компания пока не сообщала о возмещении ущерба пострадавшим

Хакеры опубликовали в соцсетях CoinGecko фейк об эйрдропе нативного токена

11.01.2024 - 12:18

561

3 мин

Что произошло? Хакеры взломали аккаунты агрегатора данных о крипторныке CoinGecko в соцсети X. В учетных записях @CoinGecko и @GeckoTerminal был опубликован фейк о предстоящем запуске нативного токена GCKO, который якобы можно будет использовать для оплаты API от провайдеров инфраструктуры Web 3.0. Также злоумышленники призвали пользователей поучаствовать в эйрдропе актива через привязку кошелька на вредоносном сайте.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? В CoinGecko пояснили, что на аккаунтах была активирована двухфакторная аутентификация, а взлом был осуществлен путем фишинга. Так, один из членов команды случайно кликнул по поддельной ссылке планировщика Calendly, что позволило хакерам завладеть учетными данными.

Компания уже восстановила контроль над аккаунтами и извинилась перед подписчиками за «путаницу и неудобства», при этом не упомянув о компенсации ущерба пострадавшим.

Некоторые пользователи сообщают о потере всех токенов в кошельках в результате перехода по вредоносной ссылке.

Источник: Twitter.com

Днем ранее хакеры взломали X-аккаунт Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC), опубликовав фейк о запуске спотовых биржевых фондов (ETF) на базе биткоина. В службе поддержки X сообщили, что на аккаунте не была включена двухфакторная аутентификация, пользователи обвинили SEC в манипулировании рынком, а сенаторы потребовали отчета по данному инциденту.

В то же время топ-менеджер биржи Coinbase предложил SEC помощь в обеспечении кибербезопасности, при том что стороны в настоящий момент ведут судебное разбирательство.

Позднее SEC действительно одобрила спотовые BTC-ETF.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики