Группировка утверждает, что получила доступ к паспортным данным всех граждан Белоруссии

​Хакеры пытались продать NFT-паспорт Александра Лукашенко на OpenSea

01.09.2022 - 07:30

518

2 мин

Что произошло? Хакеры из группировки «‎Белорусские киберпартизаны» утверждают, что получили доступ к паспортным данным каждого гражданина Белоруссии, включая ее президента. Фотография паспорта Александра Лукашенко была превращена в невзаимозаменяемый токен (NFT) и выставлена на продажу. Об этом сообщает Cointelegraph.

Новость на сайте Cointelegraph

Что еще известно об инциденте? Хакеры создали NFT-коллекцию под названием «‎Паспорта белорусов», которую пытались продать на OpenSea 30 августа (в день рождения Александра Лукашенко), однако платформа быстро закрыла доступ к коллекции, и теперь преступники ищут другие варианты реализации токенов. Представитель OpenSea сообщил, что проект нарушил правила в отношении раскрытия личной информации о человеке без его согласия.

Впрочем, часть сообщества посчитала, что хакеры распространяют фейки. Пользователи указали на опечатки на первой странице в слове «‎Республика» и неправильное написание имени «‎Александр».

В августе СК Белоруссии объявил в международный розыск владельца крупнейшего в стране нелегального криптообменника, Bitok.me. Владислав Кучинский обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (около 3,52 млн долларов).

В мае глава СК РБ Дмитрий Гора назвал криптовалюты «цифровым мусором», добавив, что правоохранители успешно изымают цифровые активы, замешанные в преступной деятельности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики