В преддверии события наблюдался заметный рост хешрейта блокчейна

В сети Bitcoin Cash состоялся халвинг

04.04.2024 - 07:50

558

3 мин

Что произошло? 3 апреля в сети Bitcoin Cash (BCH) состоялся второй халвинг на высоте блока 840 000, что привело к уменьшению вознаграждения майнерам до 3,125 монет. В преддверии события наблюдался заметный рост общего хешрейта сети: 1 апреля он достиг пика более чем в 8 EH/s, а 4 апреля снизился до 2 EH/s (данные CoinWarz).

Данные платформы BitDegree

Халвинг — заложенное в коде двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне. Первый халвинг в сети Bitcoin Cash состоялся 8 апреля 2020 года: вознаграждение снизилось с 12,5 BCH до 6,25 BCH.

Что еще известно? В середине мая в сети Bitcoin Cash ожидается обновление, которое внедрит динамическую корректировку размера блока на основе среднего размера двух предыдущих для уменьшения восприимчивости к спам-атакам и снижения затрат.

В обзоре репозитория Gitlab указано, что обновление сохранит текущий лимит размера блока в 32 МБ в качестве базовой величины, а потенциальные увеличения будут корректироваться в соответствии с фактическими объемами транзакций.

Bitcoin Cash — это форк биткоина, который появился в 2017 году для упрощения и ускорения транзакций. На момент написания новости BCH занимает 14 строчку в рейтинге криптовалют с капитализацией 12,5 млрд долларов и торгуется по $637,4, суточный рост составил 3,86%, недельный — 18,5%.

15 мая 2023 года в сети Bitcoin Cash прошел хардфорк, добавивший поддержку смарт-контрактов и возможность выпуска токенов. Обновление также повысило конфиденциальность и безопасность блокчейна.

20 июня 2023 года финансовые корпорации Fidelity, Citadel и Schwab запустили криптобиржу EDXM для институциональных инвесторов, которая предлагает спотовую торговлю Bitcoin Cash наряду с биткоином, Litecoin и Ethereum.

Также в июне прошлого года состоялся халвинг сети анонимной криптовалюты DASH. Сокращение награды майнерам биткоина ожидается 20 апреля текущего года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики