Компания заморозила депозиты клиентов в июне прошлого года

Руководителей криптоплатформы Haru Invest арестовали по обвинению в краже 826 млн долларов

06.02.2024 - 10:38

382

3 мин

Что произошло? Прокуратура Южного округа Сеула арестовала и заключила под стражу трех руководителей криптоплатформы Haru Invest по обвинению в краже активов на сумму 1,1 трлн вон (826 млн долларов) у 16 000 пользователей. Платформа предлагала программу Earn Plus с доходностью до 12%, ложно утверждая, что управление депозитами осуществляется с помощью «безрисковых методов распределенного инвестирования».

Материал The Block

Что еще известно? Власти Кореи начали расследование в отношении Haru Invest и ее партнера, криптокредитора Delio, после того, как обе платформы внезапно поочередно приостановили вывод средств 14 июня прошлого года. Тогда же Haru Invest подала иск против партнера B&S Holdings, обвинив его в подаче ложной отчетности и потере 260 млн долларов в результате краха американской криптобиржи FTX в ноябре 2022 года.

В январе текущего года прокуратура также выдала ордер на арест мажоритарного акционера B&S Holdings, имя которого не раскрывается. Прокуратура заявила, что приложит все усилия для возврата украденных средств пострадавшим.

В июне прошлого года сообщалось, что Haru Invest подозревается в тайном переводе клиентских средств на FTX. Так, две самые крупные транзакции платформы связаны с FTX и зафиксированы летом 2022 года.

В июле Delio допустила прекращение деятельности в связи с арестом активов в рамках разбирательства.

В январе корейское криптосообщество заподозрило проект Manta Network в дампе токенов: сотрудник местного подразделения получил 2 млн MANTA, продал их на Bithumb через 5 минут после листинга с прибылью до 100x и перевел средства на личный кошелек. В команде заверили, что распределение осуществлялось в соответствии с токеномикой.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики