По мнению Джастина Сана, об этом свидетельствует внедрение налогообложения для инвесторов и майнеров

​Глава TRON и Huobi спрогнозировал легализацию криптовалют в Китае

30.01.2023 - 15:55

981

5 мин

Что произошло? Основатель блокчейна TRON и глава криптобиржи Huobi Джастин Сан в своем Twitter заявил, что криптовалюты в Китае признают «‎законной формой богатства». По его мнению, в пользу данного предположения говорит ранее введенный властями КНР налог на доходы от криптовалют в размере 20%.

Источник: Twitter.com

КНР и криптовалюты. Китай — одна из наиболее враждебных к криптовалютам стран. Еще в 2017 году Народный банк Китая запретил работу криптовалютных бирж, а в мае 2021 года был введен запрет на майнинг. В конце сентября ЦБ также запретил проведение любых операция с криптовалютами.

Однако, по мнению Сана, в скором времени Китай может смягчить регулирование отрасли. Он написал, что страна сделала большой шаг в этом направлении, введя налог на транзакции. Это свидетельствует о том, что правительство рассматривает криптовалюты в качестве «‎законной формы богатства» и хочет обеспечить их надлежащее налогообложение.

С ростом использования криптовалют в Китае Сан ожидает, что правительство будет регулировать криптоиндустрию, обеспечивая легитимность и стабильность. Он также предположил, что введение налога может стать позитивным событием для мирового рынка и прецедентом для других стран.

Китайский журналист и аналитик Колин Ву не согласился с этим мнением. Он заявил, что введение 20% налога на прибыль от инвестиций и майнинга не означает признания легитимности криптовалют. По мнению Ву, все гораздо сложнее, ведь налоговые и финансовые органы имеют разные мнения и подходы.

Источник: Twitter.com

Ранее Колин Ву также заявил, что Huobi передает китайской налоговой данные о клиентах. Сан в ответ пояснил, что биржа не передает информацию о пользователях за исключением случаев, когда это необходимо в рамках международных расследований.

Источник: Twitter.com

В начале января эксперты исследовательской компании CryptoQuant допустили, что Китай движется в сторону возвращения на рынок криптовалют. По их мнению, на это указывает тот факт, что первый в КНР фьючерсный биржевой фонд на биткоин привлек 79 млн долларов в ходе первых торгов.

О том, как повлияет возвращение Китая на крипторынок на цифровые активы, читайте в эссе экс-главы криптобиржи BitMEX Артура Хейса.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики