Власти города также готовят законопроект о лицензировании дилеров и кастодиальных провайдеров

Гонконг выдаст первые лицензии эмитентам стейблкоинов в марте

25.02.2026 - 10:35

330

4 мин

Главное:

  • Первые лицензии эмитентам стейблкоинов одобрят в марте 2026 года.
  • В 2026 году внесут закон о лицензировании дилеров и кастодианов.
  • Гонконг расширит применение токенизации и обновит налоговые правила.

Финансовый секретарь Гонконга Пол Чан в бюджетной речи на 2026–2027 годы сообщил, что в марте город выдаст первую партию лицензий эмитентам стейблкоинов, обеспеченных фиатной валютой.

По его словам, режим лицензирования уже внедрен, а регуляторы будут содействовать развитию новых сценариев использования стейблкоинов при соблюдении требований управления рисками.

Расширение регулирования криптосектора

В 2026 году власти представят законопроект о лицензировании дилеров и кастодиальных провайдеров цифровых активов. Это расширит периметр регулирования за пределы торговых платформ и эмитентов стейблкоинов.

Под деятельностью дилеров понимаются профессиональные операции по покупке, продаже и обмену виртуальных активов, включая внебиржевую торговлю.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) сосредоточится на повышении ликвидности крипторынка и расширении продуктовой линейки для квалифицированных инвесторов. Ранее регулятор объявил о планах разрешить маржинальное кредитование и производные инструменты на криптоактивы для профучастников.

Гонконг запускает лицензирование дилеров и кастодиальных провайдеров

Гонконг запускает лицензирование дилеров и кастодиальных провайдеров

Власти Гонконга готовят новые лицензионные режимы для компаний, работающих с торговлей и кастодиальным обслуживанием цифровых активов

Читать дальше

Токенизация и налоговая прозрачность

Отдельным направлением станет токенизация традиционных финансовых инструментов. Правительство подготовит разъяснения о возможности ведения реестров держателей долговых обязательств на блокчейне и рассмотрит использование электронных подписей при выпуске токенизированных облигаций.

Денежно-кредитное управление Гонконга продолжит развитие платформы EnsembleTX — пилотного проекта оптовой цифровой валюты центрального банка. Система предназначена для круглосуточных расчетов по токенизированным активам и укрепления трансграничной совместимости.

Кроме того, в течение двух лет Гонконг внесет изменения в налоговое законодательство для внедрения стандарта отчетности по криптоактивам, разработанного ОЭСР, и обновленного Общего стандарта отчетности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики