Анатолий Яковенко заявил, что сложные макроэкономические условия не остановят волну инноваций в криптовалютном пространстве

​Как политика ФРС повлияет на блокчейн-платформы. Прогноз сооснователя Solana

07.02.2023 - 10:55

799

3 мин

Что произошло? Сооснователь блокчейна Solana Анатолий Яковенко в интервью Bankless заявил, что сложные макроэкономические условия не остановят волну инноваций в криптопространстве. При этом он предупредил, что если Федеральная резервная система США (ФРС) продолжит повышать процентные ставки для снижения инфляции, это может оттолкнуть инвестиции от платформ смарт-контрактов, за исключением Ethereum. По его словам, в этом случае Solana не сможет дальше развивать функционал, который не доступен в Ethereum, несмотря на то, что она работает в 100 раз быстрее.

YouTube-канал Bankless

Каковы перспективы Solana и криптоинноваций? Вместе с тем Яковенко позитивно оценивает перспективы Solana. По его словам, в случае экономического спада доля блокчейна в проектах, связанных с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), позволит генерировать достаточно доходов для его поддержания. Яковенко подчеркнул, что даже если ФРС поднимет процентную ставку до 10%, бизнес-модель Web 3.0 и NFT продолжит приносить доход.

По прогнозу Яковенко, инновации в криптопространстве в ближайшие 12-18 месяцев будут развиваться «невиданными ранее темпами», что поможет сектору успешно пережить нестабильные экономические времена. Он отметил, что в настоящее время его прогнозы более бычьи, чем в 2018 и 2019 годах. Пока в индустрии много финансирования и умных молодых людей, которые не присоединяются к большим компаниям и запускают качественные продукты, криптовалюта остается жизнеспособной, считает Яковенко.

Что известно о Solana? Блокчейн запущен в 2018 году, он использует алгоритм консенсуса Proof-of-History («доказательство истории»), который устраняет проблему масштабируемости, сохраняя высокий уровень безопасности и децентрализации. На 7 февраля нативный токен SOL занимает 12 место в рейтинге криптовалют с капитализацией 8,73 млрд долларов и торгуется по $23,14, за сутки снизившись на 0,43%, по данным Binance.

В октябре 2022 года Яковенко заявлял, что медвежий рынок продлится еще 12-18 месяцев из-за ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. При этом он отмечал, что команды, которые создают действительно важные продукты, смогут пережить этот спад.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики