Большая часть оборота была связана с компаниями, попавшими под санкции США

Незаконный оборот криптовалют в 2022 году достиг рекордных 20,1 млрд долларов

13.01.2023 - 09:00

680

3 мин

Что произошло? Количество средств, связанных с незаконной деятельностью в сфере цифровых активов, в 2022 году достиг рекордного значения в 20,1 млрд долларов. Рост незаконного оборота криптовалют связан с возросшим числом транзакций со стороны компаний, попавших под санкции США. При этом количество таких операций растет второй год подряд, сообщает информагентство Reuters со ссылкой на данные, предоставленные аналитической компанией Chainalysis.

Материал на сайте Reuters

Что еще известно? Chainalysis сообщает об увеличении объема транзакций со стороны подсанкционных компаний в 2022 году более чем в 100 000 раз, что составило 44% от всего объема незаконной деятельности за год.

Большую часть этого объема составили средства, полученные российской биржей Garantex, которая попала под санкции Минфина США в апреле прошлого года. Также в прошлом году американские власти ввели санкции против криптомикшеров Blender и Tornado Cash, которые использовались хакерами, в т.ч. из Северной Кореи, для отмывания миллиардов долларов, полученных незаконным путем. При этом ранее в компании отметили, что санкции оказали ограниченный эффект на Tornado Cash: несмотря на снижение депозитов, сервис все еще доступен для использования.

В Chainalysis заявили, что оценка в 20,1 млрд долларов включает только деятельность, зарегистрированную в блокчейне, и не учитывает внесетевые преступления (такие как мошенничество с отчетностью криптофирм), а также преступления, в которых криптовалюта используется в качестве платежного средства, например, при торговле наркотиками.

Ранее стало известно, что в декабре 2022 года злоумышленники нанесли ущерб криптовалютным проектам на сумму 62 млн долларов. А всего за 2022 год в результате реализации мошеннических схем и взломов было потеряно около 3,7 млрд долларов, что стало худшим результатом за всю историю наблюдений.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики