Число пользователей криптовалют увеличивается из-за проблем с переводом денег за пределы государства, считают авторы отчета МВФ

В МВФ связали скорость внедрения криптовалют с уровнем коррупции

11.04.2022 - 14:20

363

3 мин

Что произошло? Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал отчет под названием «Криптовалюты, коррупция и контроль за движением капитала: корреляции между странами». В нем указано, что жители стран с более высоким уровнем коррупции чаще используют криптовалюты, чем жители других стран.

Отчет МВФ

Откуда взяты данные? МВФ взял за основу данные компании Statista от 2020 года, которая опросила от 2 до 12 тысяч респондентов в 55 странах. Для исследования МВФ использовал показатель тех, кто владел или пользовался криптовалютами. В качестве дополнительного источника был использован отчет Chainalysis о географии криптовалют за 2021 год.

О чем говорится в отчете? Опрос показал, что в этих странах существуют жесткие ограничения на движение капитала, что затрудняет перемещение денег за пределы государства, поэтому число пользователей криптовалют еще больше увеличивается. По итогам полученных результатов авторы отчета сообщили, что необходимо более жесткое международное регулирование криптовалют, в частности, требования KYC («Знай своего клиента»), предусматривающие идентификацию клиентов криптобирж с целью предотвращения мошенничества и отмывания денег.

Авторы отчета отметили, что, учитывая высокий уровень инфляции, криптовалюта может быть более стабильной, чем местная валюта, с точки зрения стоимости в долгосрочной перспективе.

Какие события происходили ранее? В марте Кембриджский центр альтернативных финансов (CCAF) совместно с МВФ запустил исследовательскую инициативу, направленную на углубление понимания быстрорастущей индустрии цифровых активов. Проект, получивший название Кембриджская программа цифровых активов (CDAP), представляет собой сотрудничество государственного и частного секторов с 16 компаниями.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики