Требование об этом содержится в инфраструктурном плане, подписанном Джо Байденом

​В США майнеров и разработчиков ПО освободят от отчетности перед Налоговой службой

14.02.2022 - 12:15

305

2 мин

.

Что произошло? Минфин США сообщил о планах освободить майнеров, разработчиков ПО и стейкинговые пулы от необходимости предоставлять отчетность в Налоговую службу США (IRS). Об этом ведомство заявило в письме-ответе на обращение сенаторов, раскритиковавших принятый президентом Джо Байденом инфраструктурный план. Он, в том числе, подразумевает, что криптоброкеры должны отчитываться перед IRS о сделках, пишет Bloomberg.

Материал на сайте Bloomberg

Что говорится в письме? Минфин отмечает, что, во-первых, ведомство сформирует руководящие принципы, которые раскроют определение «брокер». Во-вторых, по решению Минфина, вспомогательные стороны, которые не могут получить доступ к информации, полезной для IRS, не должны подпадать под требования отчетности для брокеров.

Что известно о подписанном Байденом законе? В ноябре 2021 года американский президент одобрил закон о финансировании инфраструктурных проектов на сумму 1,2 трлн долларов. План предусматривает выделение 621 млрд долларов на модернизацию транспортной инфраструктуры, 400 млрд долларов на поддержку пожилых людей и инвалидов, 300 млрд долларов на поддержку промышленного сектора, 213 млрд долларов на ремонт и строительство доступного жилья и 100 млрд долларов на развитие сетей широкополосной связи.

Закон также подразумевает, что криптовалютные брокеры и операторы обязаны сообщать в Налоговую службу о сделках с цифровыми активами на сумму более $10 000. Документ подвергся критике ряда сенаторов. Так, сенатор Пэт Туми назвал его «чересчур дорогим и опасным для инновационной криптовалютной экономики».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики