Появление регламентирующего документа еще не означает принятие в стране цифровых активов

​Совет по рекламным стандартам Индии выпустит руководство по рекламе криптовалют

23.02.2022 - 14:10

403

2 мин

Что произошло? Совет по рекламным стандартам Индии (ASCI) выпустил руководящие принципы для рекламы цифровых активов. Они требуют, чтобы криптовалютные компании включали во все свои рекламные объявления следующее заявление об отказе от ответственности: «Криптопродукты и NFT не регулируются и могут быть очень рискованными. В случае убытков от таких транзакций не может быть никаких средств правовой защиты». Эти правила вступят в силу 1 апреля.

Пресс-релиз ASCI

Какие правила подготовил регулятор? ASCI считает, что отказ от ответственности должен быть «заметным и незаметным» для рядового потребителя. Например, в печатной рекламе он должен занимать не менее 1/5 части рекламного пространства в нижней части и быть написан легко читаемым шрифтом. В видеорекламе должен быть размещен в конце ролика, а также сопровождаться закадровым голосом. Согласно руководству, слова «валюта», «ценные бумаги», «кастодиан» и «депозитарии» не должны использоваться в рекламе криптовалют, поскольку потребители ассоциируют эти термины с регулируемыми продуктами.

Что говорит представитель ASCI? Субхаш Каматх, председатель ASCI, сообщил, что руководство еще не означает принятие криптовалют в стране. Он добавил:

«Реклама виртуальных цифровых активов и услуг требует особого руководства, учитывая, что это новый и пока еще только формирующийся способ инвестирования. Следовательно, необходимо информировать потребителей о рисках и просить их действовать с осторожностью».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики