По словам Шактиканта Даса, они несут огромные внутренние риски для макроэкономической и финансовой стабильности

​Глава ЦБ Индии призвал к запрету «анонимных криптовалют» для избежания финансового кризиса

21.12.2022 - 14:15

4781

3 мин

Что произошло? Глава Центробанка Индии Шактиканта Дас предсказал, что следующий финансовый кризис произойдет из-за «анонимных криптовалют», если их разрешат регулировать. По его мнению, такие активы следует запретить, поскольку у них нет никакой базовой стоимости и они несут огромные риски для макроэкономической и финансовой стабильности. Глава ЦБ «не слышал ни одного убедительного аргумента о том, какому общественному благу или какой общественной цели служат частные криптовалюты», — заявил он на саммите Business Standard BFSI Insight Summit, передает CoinDesk.

Материал CoinDesk

Что еще сказал Дас? Термин «анонимные криптовалюты» используется для того, чтобы провести различие между публичной валютой, такой как цифровые валюты центральных банков (CBDC) ( например, цифровая рупия) и такими активами, как биткоин и Ethereum, которые выпускаются анонимными игроками.

По мнению Даса, термин «анонимная криптовалюта» — это «модный способ описания того, что в остальном является на 100% спекулятивной деятельностью». Несмотря на то, что страны придерживаются разных взглядов касательно криптовалют, ЦБ Индии незачем говорить о своей позиции после событий, произошедших за последний год, включая крах криптобиржи FTX, подчеркнул глава регулятора.

При этом Дас отрицательно ответил на вопрос, является ли индийский CBDC способом борьбы с анонимными криптовалютами. Он также выразил уверенность в том, что в ближайшее время все больше центробанков начнет использовать цифровые валюты, отметив, что «Индия в авангарде цифровой революции в этом веке».

Ранее на саммите G20 представитель Индии Аджай Сет заявил, что государства стремятся выработать политический консенсус для эффективного глобального регулирования отрасли криптовалют. В настоящий момент Индия является председателем Большой двадцатки и может в значительной степени направлять политику группы в том числе по вопросам, связанным с цифровыми активами.

1 декабря ЦБ страны запустил пилотный проект CBDC для закрытой группы тестировщиков, включающей клиентов и продавцов. Изначально эмитентом цифровой рупии выступил центробанк. Проект предусматривает как P2P-транзакции, так и QR-коды для осуществления платежей в розничных торговых точках.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики