На платформе разрешат торговать только местными монетами

Индонезия запустит национальную криптобиржу в июле

14.07.2023 - 11:30

723

3 мин

Что произошло? Агентство по регулированию торговли товарными фьючерсами Индонезии (Bappebti) анонсировало запуск государственной криптовалютной биржи в течение текущего месяца. По словам главы ведомства Дидида Ноордиатмоко, после открытия платформы все криптовалютные транзакции будут проходить только через нее, с обязательными процедурами идентификации пользователей (KYC).

Новость на сайте Tempo

Что еще известно? Торговля на платформе будет осуществляться через интегрированное приложение, а торгуемым активам необходимо пройти одобрение Bappebti. Представители агентства отметили, что это должны быть местные активы, которые при этом соответствуют изменениям на международном рынке, включая аспект ценообразования. В преддверии запуска регулятор также провел подготовительную работу.

«Мы провели тесты системной интеграции между трейдерами, биржей, клирингом и депозитарием», — добавил глава ведомства.

Представители Bappebti также направили письмо министру торговли Зулькифли Хасану и сообщили о планах относительно запуска криптобиржи. Если не будет других указаний, глава агентства подпишет разрешение, которое даст лицензированным трейдерам один месяц на присоединение к платформе.

Запуск государственной криптобиржи в Индонезии был намечен еще на 2021 год, затем был перенесен на I квартал 2022 года, а позднее — на конец 2022 года. В январе 2023 года СМИ сообщили, что национальная платформа будет запущена в 2023 году.

Планируется, что в течение следующих двух лет полномочия по регулированию криптовалют перейдут под крыло Управления по финансовому регулированию и надзору Индонезии (FSA).

В декабре 2022 года Binance купила Tokocrypto, одну из крупнейших криптобирж Индонезии. В связи с этим в руководстве Tokocrypto были осуществлены перестановки, также компания существенно сократила численность сотрудников.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики