В организации признали наличие проблем с определением правонарушений, связанных с виртуальными мирами

​Интерпол начнет расследовать преступления в метавселенных

06.02.2023 - 10:15

623

3 мин

Что произошло? Генеральный секретарь международной организации уголовной полиции (Интерпол) Юрген Шток сообщил BBC о намерении ведомства осуществлять надзор за преступной деятельностью в метавселенных. По его словам, «изощренные и профессиональные» преступники способны адаптироваться к новым технологическим инструментам для совершения преступлений. При этом исполнительный директор Интерпола по технологиям и инновациям Мадан Оберой признал, что у Интерпола есть проблемы с определением преступлений, связанных с виртуальными мирами.

Материал BBC

Что еще сообщает издание? Оберой объяснил, что при попытке применить определения преступлений в физическом пространстве к метавселенным, возникают трудности, например, в случаях, когда речь идет о домогательствах. Он добавил, что Интерпол сталкивается с проблемой повышения осведомленности о возможных преступлениях в виртуальных мирах.

Оберой подчеркнул, что одна из целей Интерпола — сделать так, чтобы сотрудники правоохранительных органов начали использовать метавселенные.

Что касается регулирования, по словам Нины Джейн Патель, соучредителя и руководителя исследовательской организации по изучению метавселенной Kabuni, «то, что является незаконным и вредным в физическом мире, должно быть незаконным и в виртуальном мире».

Юрген Шток считает, что Интерпол будет играть решающую роль в расследовании будущих виртуальных преступлений. «Киберпреступность по своей природе является международной», — заявил он.

В октябре 2022 года Интерпол создал оперативную группу для борьбы с криптопреступлениями. Подразделение в Сингапуре поможет странам-участницам международной организации отслеживать и предотвращать незаконную деятельность, связанную с цифровыми активами. В том же месяце Интерпол запустил метавселенную для правоохранительных органов со всего мира.

В мае 2022 года власти ОАЭ призвали к созданию международных стандартов безопасности в метавселенных. Министр по вопросам ИИ заявил, что психике пользователей могут нанести вред преступления в виртуальном пространстве, такие как «убийство» аватара.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики