Текущему ралли «способствовал как исторический спотовый спрос, так и серия коротких сжатий», отметили эксперты

​Январь стал самым прибыльным месяцем для биткоина почти за полтора года

31.01.2023 - 09:30

1563

3 мин

Что произошло? Согласно отчету аналитической компании Glassnode, январь стал самым прибыльным месяцем для биткоина с октября 2021 года. Текущему ралли «способствовал как исторический спотовый спрос, так и серия коротких сжатий (шорт-сквиз)», отметили эксперты. Кроме того, первоначальный импульс оттока биржевых средств после краха биржи FTX опустился до нейтрального уровня и теперь уравновешивается притоком. На 31 января 11:55 мск BTC торгуется по $22 859, снизившись на 2,91% за сутки. При этом за 30 дней рост составил 38,74%, по данным Binance.

Отчет Glassnode

Что еще говорится в отчете? За последнюю неделю количество биткоин-транзакций увеличилось более чем на 50 000 в день. При этом соответствующее увеличение количества депозитов или снятия средств на биржах не наблюдается, добавили аналитики.

Транзакции, связанные с обменом, составили 35% от общего количества, и этот показатель снижается с мая 2021 года. Несмотря на то, что после краха FTX потоки на биржах нормализовались, количество хранящихся на них BTC по-прежнему снижается.

Общий баланс биткоинов, хранящихся на торговых платформах, составляет около 2,25 млн BTC, говорится в отчете. Это составляет 11,7% от оборотного предложения, показатель находится на многолетнем минимуме, в последний раз он наблюдался в феврале 2018 года.

В Glassnode добавили, что общий объем BTC, поступающих на биржи и уходящих с них, составляет около 625 млн долларов в день в обоих направлениях. Это показывает, что биржевые потоки теперь равномерно сбалансированы после потрясений 2022 года, когда в основном наблюдались выводы BTC-активов.

Большая часть обменной активности за месяц пришлась на крупных держателей биткоина, отметили эксперты. Так, в январе киты внесли от 185 млн до 215 млн долларов в общий приток и отток валюты.

Ранее в Glassnode зафиксировали окончание распродаж биткоина майнерами. По данным аналитиков, смена тренда произошла впервые за несколько месяцев.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики