Эксперты выделили действия регуляторов США в отношении эмитентов стабильных монет

​В JPMorgan сокращение рынка стейблкоинов назвали препятствием восстановлению отрасли

19.05.2023 - 16:00

737

5 мин

Что произошло? «Вселенная стейблкоинов продолжает сокращаться, и пока это не прекратится, восстановление крипторынка маловероятно», — заявили эксперты финансового холдинга JPMorgan в новом отчете. Сейчас на стабильные монеты влияют меры регуляторов США по борьбе с цифровыми активами, нестабильность работы банковских сетей внутри криптоэкосистемы, а также отголоски прошлогоднего краха биржи FTX, пишут аналитики.

Материал CoinDesk

Что еще говорится в отчете? Регуляторные ограничения продолжают сказываться на стейблкоине USDC от компании Circle, который уступил долю рынка USDT от эмитента Tether. Доминирование последнего еще более усилилось после того, как в феврале регуляторы запретили компании Paxos выпуск стейблкоинов BUSD под брендом криптобиржи Binance.

О том, что в снижении капитализации USDC виноваты регуляторы США, напрямую заявлял и глава Circle Джереми Аллер. С начала года показатель упал на 35% и на 19 мая составил 29,5 млрд долларов. Tether, в свою очередь, в I квартале получила прибыль, более чем в два раза превышающую прогнозы ее топ-менеджеров, а капитализация USDT с 1 января выросла на 25%, до 89,2 млрд долларов.

Lightning Network внедрит систему анализа транзакций от Chainalysis и TRM Labs

Lightning Network внедрит систему анализа транзакций от Chainalysis и TRM Labs

Аналитики и регуляторы смогут мониторить биткоин-транзакции на предмет соответствия нормативным требованиям

Читать дальше

В JPMorgan отметили, что проблема потолка госдолга США привлекла внимание к резервам основных стейблкоинов и нахождению в их составе ценных бумаг Казначейства США. Доля таких активов в резервах стабильных монет увеличивается с течением времени, и эмитенты столкнутся с серьезными проблемами при неблагоприятном сценарии технического дефолта, считают эксперты.

При этом Circle скорректировала резервы USDC на случай возможного дефолта, заменив краткосрочными бондами ценные бумаги Казначейства со сроком погашения после начала июня, а Tether и вовсе вывела из банков 4,8 млрд долларов или 90% своих депозитов, а позже объявила, что начнет регулярно инвестировать в биткоин до 15% от прибыли.

Любые проблемы, с которыми столкнутся стейблкоины при неблагоприятном сценарии, повлияют на всю криптоэкосистему, учитывая ту роль, которую они играют в обеспечении доступа к торговле и децентрализованным финансам (DeFi), а также в качестве источника залога.

В марте эксперты JPMorgan отмечали, что участники крипторынка и инвесторы стали больше полагаться на стейблкоины для перевода активов в связи с крахом нескольких американских банков. Согласно их отчету, наибольшую долю рынка занимает USDT.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики