Лишь 8% респондентов в настоящее время торгуют цифровыми активами

​Опрос JPMorgan показал низкий интерес институционалов к криптовалютам

02.02.2023 - 15:20

583

3 мин

Что произошло? Финансовый конгломерат JPMorgan опубликовал результаты опроса институциональных трейдеров, который продемонстрировал их низкий интерес к торговле криптовалютными активами. Так, 72% опрошенных сообщили, что не планируют торговать криптовалютами в 2023 году. Исследование проводилось среди 835 финансовых учреждений из 60 регионов.

Полная версия опроса

Почему институционалы не интересуются криптовалютой? Среди основных причин отсутствия интереса к торговле участники отметили высокую волатильность рынка (46%), отсутствие ликвидности (22%), а также такие проблемы, как изменение регулирования, доступ к данным и прозрачность цен.

Опрос также показал, что в настоящее время лишь 8% участников торгуют криптовалютами, а 6% планируют начать это делать в 2023 году. Еще 14% респондентов сообщили о планах начать торговлю в течение следующих пяти лет.

По мнению 53% трейдеров, искусственный интеллект и машинное обучение будут играть значительную роль в формировании будущего трейдинга. 12% заявили, что будущее будет определяться блокчейн-технологией. При этом в прошлогоднем опросе ИИ и блокчейн получили по 25% голосов.

Что касается макроэкономических факторов, трейдеры назвали рецессию наиболее значительным риском для рынков в 2023 году. За ней следуют инфляция и геополитические конфликты. При этом около половины трейдеров ожидают снижения уровня инфляции, 37% — ее выравнивания, а 19% считают, что показатель продолжит расти.

Согласно опросу, проведенному HANetf среди европейских управляющих активами и финансовых консультантов в сентябре 2022 года, 75% респондентов планировали увеличить свои вложения в криптовалюту в течение 12 месяцев. Более половины опрошенных ожидают ужесточения нормативно-правовой базы для цифровых активов в ближайшие три года.

Опрос Crypto Pulse показал, что во II квартале 2022 года популярность криптовалюты выросла. Каждый пятый из тех, кто в настоящее время не инвестирует в криптовалюты в Европе, заявил, что хотел бы заниматься этим, но не обладает достаточными знаниями.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики