По мнению кандидата в президенты США, такой подход будет стимулировать инновации

Кеннеди-младший предложил отменить налоги на BTC

19.07.2023 - 11:45

912

6 мин

Что произошло? Адвокат и член Демократической партии США Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший заявил, что в случае избрания на пост президента намерен стабилизировать доллар с помощью биткоина, а также отменить налог на прирост капитала при конвертации первой криптовалюты в доллары. По мнению политика, обеспечение национальной валюты и долговых обязательств США твердыми активами поможет «вернуть доллару силу, обуздать инфляцию и вступить в новую эру американской финансовой стабильности, мира и процветания». Отмена налога, в свою очередь, будет способствовать инновациям.

Выступление Кеннеди

Что еще известно? Выступая на мероприятии благотворительной организации Heal-the-Divide PAC, Кеннеди заявил, что намерен «начать с малого». Так, изначально 1% казначейских векселей будет обеспечен золотом, серебром, платиной или BTC, и в зависимости от результатов доля будет ежегодно увеличиваться.

Он также отметил преимущества отмены налога на прирост капитала для BTC, среди которых стимулирование инноваций и инвестиций, а также обеспечение конфиденциальности граждан. По мнению политика, такой подход сподвигнет венчурные компании развивать бизнес и создавать рабочие места в США, «а не в Сингапуре, Швейцарии, Германии и Португалии».

«События, не облагаемые налогом, не подлежат отчетности, и это означает, что правительствам будет сложнее использовать валюту в качестве оружия против свободы слова, что, как многие из вас знают, является одной из моих главных целей», — подчеркнул Кеннеди.

Так, в апреле политик заявил, что запуск цифрового доллара «приведет страну к финансовому рабству и политической тирании», поскольку у ЦБ будет возможность отслеживать транзакции и контролировать способы использования актива.

В новом выступлении Кеннеди также повторил ряд обязательств, которые он взял на себя в ходе крупнейшей в мире биткоин-конференции в Майами, включая «защиту права на самостоятельное хранение BTC, право на запуск узла дома и нейтральное для отрасли регулирование энергетики».

Он отметил, что «биткоин не является ценной бумагой и не должен так регулироваться», а также подчеркнул свое стремление «положить конец нынешней политике администрации президента Джо Байдена в отношении цифровых активов».

Конгрессмен США Ричи Торрес призвал расследовать деятельность SEC

Конгрессмен США Ричи Торрес призвал расследовать деятельность SEC

По мнению чиновника, подход комиссии к регулированию крипторынка является «‎бессистемным и жестким»

Читать дальше

Размышляя о более широких последствиях такой политики, Кеннеди сослался на финансовые обстоятельства, в которых в настоящее время находятся Штаты.

Устойчивый рост госдолга на 6,5% за последнее десятилетие заставляет высшее руководство страны задуматься о перспективной и всеобъемлющей бюджетной стратегии. На этом фоне предложение Кеннеди о покупке Казначейством таких активов, как биткоин и драгоценные металлы, является подходом, призванным обеспечить страховку от растущего госдолга.

Кеннеди-младший является племянником 35-го президента США Джона Кеннеди и также претендует на участие в президентских выборах 2024 года от Демпартии.

В отчете о раскрытии финансовой информации от 30 июня Кеннеди указал брокерский счет, на котором хранились BTC на сумму от $100 001 до $250 000 долларов. При этом ранее политик заявил, что не инвестирует в первую криптовалюту.

В мае он раскритиковал действия регуляторов в криптосекторе, заявив, что Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) «не имеют полномочий вести борьбу с криптовалютами вне правового поля».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики