Норвежский майнер переместит мощности на север страны из-за резкого роста цен на электроэнергию в южных регионах

 ​Компания Kryptovault объявила о переносе добычи биткоина за Полярный круг

15.08.2022 - 07:30

483

2 мин

Что произошло? Норвежская майнинговая компания Kryptovault анонсировала перенос мощностей за Полярный круг. Решение принято на фоне повышения цен на электроэнергию. Как сообщает Bloomberg, продолжающаяся засуха уже привела к появлению в Норвегии разницы в ценах за кВт, достигающей 160 раз в зависимости от региона.

Новость на сайте Bloomberg

Какова ситуация с майнингом в Норвегии? Kryptovault использует для майнинга биткоина возобновляемую энергию, добываемую на гидроэлектростанциях. В условиях обмеления рек и засухи цены на электроэнергию в южных регионах Норвегии начали расти. Кроме того, власти ведут дискуссии о введении ограничений на экспорт с целью обеспечения внутренних поставок. Для сокращения расходов на майнинг в Kryptovault приняли решение о переносе мощностей за Полярный круг, в северные районы страны, где цены на электроэнергию до 160 раз ниже.

По словам генерального директора компании Кьетиля Ховэ Петтерсена, на начальном этапе Kryptovault понесет потери, связанные с транспортировкой техники, однако в нынешних условиях «‎это просто необходимо сделать». Он пояснил, что в случае, если компания не перенесет мощности, ее расходы на электроэнергию удвоятся по сравнению с 2021 годом. Тогда они составили 202 млн крон (~21 млн долларов) или более 80% операционных расходов. Kryptovault переместит устройства в город Стокмаркнес на острове Хадсель.

В апреле аналитики компании Arcane Research сообщили, что Норвегия нарастила 1% мирового хешрейта биткоина. Доля возобновляемой энергетики при добыче криптовалют составляет 100%. 88% вырабатывается на гидроэлектростанциях, а 10% — с помощью ветроэнергетики.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики