Команда также обязалась вернуть 100% средств пострадавшим пользователям

KyberNetwork уволила 50% сотрудников после взлома на 47 млн долларов

25.12.2023 - 12:32

391

4 мин

Что произошло? Сооснователь сети KyberNetwork Виктор Трен представил план восстановления проекта после взлома децентрализованной криптобиржи (DEX) KyberSwap на 47 млн долларов. Предприниматель сообщил о запуске программы KyberSwap Treasury Grants, в рамках которой за счет средств казначейства будут покрыты 100% потерь пользователей, а также увольнении 50% сотрудников с целью сокращения расходов.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Трен заверил, что после взлома основные функции, такие как агрегатор и лимитные ордера, работают в нормальном режиме. Команда по-прежнему нацелена на запуск Zap API для работы с DeFi-протоколами. Вместе с этим в рамках оптимизации бизнеса была приостановлена разработка проекта KyberAI. По словам Трена, это решение обеспечит более устойчивое развитие проекта.

Он подчеркнул, что все уволенные сотрудники являются высококвалифицированными специалистами, и решение о сокращении штата было «душераздирающим». Их контактные данные были собраны в базу данных, которой могут воспользоваться другие Web 3.0-команды для поиска специалистов.

23 ноября в результате атаки повторного входа KyberSwap потеряла активы в сетях Arbitrum, Optimism, Kyber Mainnet, Polygon и Base. При этом хакер сообщил о готовности к переговорам.

Взломщику было предложено вернуть 90% средств в обмен на гарантию не обращаться к правоохранителям, однако тот обвинил команду и сообщества проекта в «недружелюбии» и позже потребовал передать ему полный контроль над протоколом и компанией-разработчиком, включая деловую документацию.

OKX обязалась компенсировать ущерб от взлома децентрализованной биржи

OKX обязалась компенсировать ущерб от взлома децентрализованной биржи

Эксперты оценивают потери в 2,7 млн долларов

Читать дальше

Согласно плану программы, распределение средств среди пострадавших пользователей биржи начнется 1 февраля следующего года. До этого момента клиенты должны выбрать вариант получения выплат и пройти процедуру идентификации (KYC).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики