Компания просила своих клиентов покупать USDT за доллары через платежную систему Signet

​СМИ уличили Tether в использовании услуг Signature Bank

05.04.2023 - 08:30

810

3 мин

Что произошло? Компания Tether (эмитент стейблкоина USDT) использовала банк Signature для входа в финансовую систему США. Согласно источникам информагентства Bloomberg, Tether просила своих клиентов покупать стейблкоины путем отправки долларов своему банковскому партнеру на Багамах, Capital Union Bank, через платежную платформу Signet, разработанную Signature. Этот шаг позволял Tether получать доступ к банковской системе Штатов.

Материал на сайте Bloomberg

Что еще известно? Источники Bloomberg сообщили, что эта система продолжала работать на момент взятия Signature под контроль регуляторов в марте 2023 года. Хотя соглашение между Tether и Signature не является незаконным, сокрытие этой информации для инвесторов свидетельствует о высокой степени риска.

По словам собеседника агентства из Tether, банки-партнеры компании всегда имели доступ к нескольким банковским каналам и контрагентам, а ассоциированные организации не пострадали бы ни от прямого, ни от косвенного воздействия со стороны Signature.

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYSDFS) совместно с Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC) объявил о закрытии Signature 12 марта с целью защиты экономики США. 23 марта FDIC продала его банку Flagstar без криптовалютной части бизнеса, после апреля криптодепозиты клиентов Signature будут принудительно закрыты, о планах регулятора в отношении платежной сети Signet пока не сообщалось. При этом техдиректор Tether Паоло Ардоино заявил, что компания не имеет никакого отношения к обанкротившемуся банку.

Источник: Twitter.com

Согласно данным WSJ, топ-менеджеры Signature замешаны в инсайдерской торговле на 100 млн долларов. Основные продажи акций произошли после того, как банк начал работать с криптокомпаниями.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики