Компания продолжит добычу криптовалюты, чтобы рассчитаться с кредиторами

​СМИ: биткоин-майнер Core Scientific подаст заявление о банкротстве

21.12.2022 - 09:45

655

3 мин

Что произошло? Одна из крупнейших компаний по добыче криптовалют, Core Scientific, 21 декабря намерена подать заявление о банкротстве по главе 11 в штате Техас, США. Данный формат предполагает реструктуризацию долга и продолжение работы, а также запрет для кредиторов на подачу иска с целью получения средств, которые им полагаются в рамках процедуры банкротства. При этом некоторые финансовые решения компания не сможет принимать без одобрения суда. Core Scientific планирует продолжить работу для расчета с кредиторами за оборудование для майнинга, пишет CNBC со ссылкой на собственные источники, близкие к компании.

Новость на сайте CNBC

Core Scientific основана в США в 2017 году, В январе 2022 года вышла на американскую фондовую биржу Nasdaq. По состоянию на конец июля 2022 года она управляла более чем 180 000 ASIC-устройствами с хешрейтом 13 EH/s — около 5% от общемирового хешрейта сети Bitcoin.

Что еще известно? 20 декабря рыночная капитализация Core Scientific упала до 78 млн долларов, при этом в июле компания оценивалась в 4,3 млрд. Всего за год акции майнера (CORZ) упали в цене на 98%. На 21 декабря они торгуются по $0,21 (+3,07% за сутки), согласно данным Investing.com.

Компания продолжает генерировать положительные денежные потоки, однако этих средств не хватает для погашения задолженности перед кредиторами за оборудование, которое биткоин-майнер брал в лизинг. Ликвидация Core Scientific также не планируется, пока стороны не достигнут соглашения с держателями ценных бумаг, которые владеют большей частью долга.

В октябре Core Scientific прекратила выплаты кредиторам. Возможность подачи заявления о банкротстве допускалась компанией в случае неудачи в альтернативных вариантах привлечения капитала.

В начале декабря Bloomberg сообщал, что майнинговые компании задолжали кредиторам более 4 млрд долларов и вынуждены отдавать сотни тысяч устройств, предоставленных в качестве залога.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики