По словам журналистов, это связано с неопределенным юридическим статусом актива

СМИ: у BlackRock нет планов по запуску спотового XRP-ETF

22.01.2024 - 09:10

355

5 мин

Что произошло? Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock пока не собирается запускать спотовый биржевой фонд (ETF) на базе нативного токена протокола Ripple (XRP). Журналист Fox Business Чарльз Гаспарино сообщил, что одной из основных причин является отсутствие ясности относительно статуса и регулирования XRP в США.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? По словам Гаспарино, глава BlackRock Ларри Финк имеет ограниченное представление о XRP, в связи с чем участие управляющего активами в создании XRP-ETF может быть более спекулятивным, чем предполагалось. Это заявление последовало за интервью Финка, в котором гендиректор не сообщил Гаспарино о планах BlackRock относительно XRP-ETF.

Кроме того, рассмотрение потенциальной заявки BlackRock на запуск такого продукта может быть сопряжено с трудностями из-за отсутствия единой позиции у Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC). Так, спотовые биткоин-ETF были допущены регулятором на местный рынок лишь 11 января — спустя 10 месяцев после подачи первой заявки от ARK Invest и 21 Shares.

Приток средств в спотовый BTC-ETF от Fidelity вторым после BlackRock преодолел отметку в 1 млрд долларов

Приток средств в спотовый BTC-ETF от Fidelity вторым после BlackRock преодолел отметку в 1 млрд долларов

Суточный объем торгов паями фонда FBTC составил 367 млн долларов

Читать дальше

При этом BTC-ETF были одобрены лишь тремя комиссарами из пяти, включая главу SEC Гэри Генслера. Ключевую роль в одобрении сыграло решение суда по иску Grayscale против SEC, согласно которому у комиссии не было достаточно оснований для отказа в запуске биткоин-фонда, о чем Генслер сам упомянул в пресс-релизе.

В свою очередь статус XRP по-прежнему остается неопределенным. С декабря 2020 года он является предметом судебного разбирательства по иску SEC против Ripple. Регулятор утверждает, что проведенное финтех-компанией в 2013 году распределение XRP являлось незарегистрированным предложением ценных бумаг.

В июле 2023 года суд решил, что XRP сам по себе не является ценной бумагой и может быть предложен розничным инвесторам через цифровые биржи. SEC попыталась обжаловать это решение, но ей было отказано.

Глава Ripple назвал SEC «враждебно настроенным регулятором»

Глава Ripple назвал SEC «враждебно настроенным регулятором»

Брэд Гарлингхаус отметил, что компания рассматривает возможность выхода на биржу за пределами США

Читать дальше

В октябре SEC отозвала иск против главы Ripple Брэда Гарлингхауса и председателя правления Криса Ларсена, но в январе призвала суд обязать компанию представить финансовую отчетность за 2022-2023 годы, связанную с институциональными продажами. Позже компания подала возражение данному требованию.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики