Бизнесмен стремится избавиться от части акций с лета 2022 года

​СМИ: Чанпэн Чжао намерен сократить свою долю в Binance.US

12.05.2023 - 08:35

649

4 мин

Что произошло? Основатель Binance Чанпэн Чжао изучает возможности сокращения своей доли в американском подразделении криптобиржи на фоне жесткого контроля со стороны федеральных регуляторов, передает The Information со ссылкой на собственные источники. Сообщается, что бизнесмен пытается избавиться от части контрольного пакета акций Binance.US с лета 2022 года. А после того, как в марте 2023 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск против глобальной биржи, руководители Binance.US рассмотрели потенциальное сокращение доли Чжао как способ улучшения репутации компании среди регуляторов США.

Материал The Information

Подробнее о ситуации. CFTC обвинила глобальную биржу в намеренном нарушении законодательства США и предоставлении услуг американцам для максимизации собственной прибыли, заявив о фиктивности ее программы обеспечения соответствия. Binance отвергает обвинения, подчеркивая активную работу биржи по соответствию американским нормативным требованиям.

В апреле Bloomberg раскрыл анонимных американских VIP-клиентов Binance, упомянутых в иске CFTC. Ими являются компании Radix Trading, Jane Street Group и Tower Research Capital, они предоставляли бирже ликвидность в обмен на выгодные условия торговли. Позже стало известно, что Jane Street свернет торговлю криптовалютами в Штатах из-за регуляторного давления.

Власти США заподозрили Binance в нарушении санкций против России

Власти США заподозрили Binance в нарушении санкций против России

Расследование деятельности биржи ведут сразу два отдела Минюста

Читать дальше

В мае главный стратег Binance Патрик Хиллман заявил, что ведение бизнеса в США стало «очень трудным» из-за давления регуляторов и отсутствия ясности в их действиях. По его словам, биржа надеется получить лицензию для работы в Великобритании. Кроме того, ранее в Binance положительно оценили соответствующий законопроект местных властей, приложив к нему свои поправки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики