Компания заявила, что ИИ будет развивать творчество в метавселенной, но не сообщила никаких технических подробностей

​Meta показала инструмент, позволяющий создавать виртуальные миры с помощью голосовых команд

25.02.2022 - 06:15

431

2 мин

Что произошло? Компания Meta, ранее известная как Facebook, продемонстрировала прототип системы искусственного интеллекта, которая позволяет создавать или импортировать вещи в виртуальный мир с помощью голосовых команд. Компания рассматривает инструмент, который называется «Builder Bot», как исследовательскую концепцию, которая показывает потенциал ИИ для создания новых миров в метавселенной. Генеральный директор Meta Марк Цукерберг продемонстрировал прототип на мероприятии Meta AI: Inside the Lab в среду в предварительно записанном демонстрационном видео.

Видеоролик на YouTube

О чем видео? В видеоролике Цукерберг объясняет процесс разработки частей виртуального мира, описывая их. На протяжении всего видео Builder Bot использует голосовые команды для создания 3D-объектов и размещения их на ландшафте. В блоге Meta заявила, что этот инструмент будет развивать творчество в метавселенной, но не сообщила никаких технических подробностей.

Каковы перспективы? Технология, в случае успеха, может быть задействована в других платформах VR. Например, игровая платформа Roblox в последние месяцы начала тестировать голосовые функции и предлагает собственную площадку для разработчиков. В будущем компания может использовать технологию, представленную в прототипе Meta, для создания аналогичного мира.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики