Судья посчитал эту сумму достаточной гарантией того, что обвиняемый останется в стране

​Черногорский суд согласился выпустить До Квона под залог в $427 500

05.06.2023 - 12:40

566

4 мин

Что произошло? Основатель компании Terraform Labs (TFL) До Квон и его помощник Хон Чан Джун были освобождены под залог в размере €400 000 ($427 500 на момент написания материала) за каждого. Решение принято судом первой инстанции в Подгорице после отклонения апелляции окружной прокуратуры. После выхода под залог обвиняемые останутся под домашним арестом в Черногории, а в случае попытки к бегству или обнаружения других нарушений их залоги будут изъяты в пользу бюджета суда.

Ссылка на решение суда

Как развивались события? До Квон и его помощник обвиняются в подделке документов, 23 марта их задержали в аэропорту Подгорицы с фальшивыми паспортами при попытке вылета в Дубай. Квон находился в бегах с прошлого года, когда в мае в результате коллапса его блокчейн-экосистемы Terra инвесторы со всего мира понесли убытки на десятки миллиардов долларов.

12 мая суд первой инстанции разрешил освободить фигурантов дела под залог. Тогда До Квон сообщил суду, что у него есть имущество на несколько миллионов долларов, а заявленную сумму залога внесет его жена. Он также пообещал, что не будет скрываться от суда до окончания уголовного производства. будет регулярно отвечать на вызовы и останется доступен по указанному адвокатом адресу.

Позже окружная прокуратура Подгорицы обжаловала данное решение, заявив, что залог не гарантирует присутствие подсудимых в стране, а у правоохранителей отсутствуют условия для определения мер наблюдения.

В своем последнем решении об освобождении фигурантов дела под залог суд учел личную и финансовую информацию, которая включает договоры купли-продажи и регистрации права собственности на недвижимость Чжуна, а также накладную на транспортное средство и выписку с банковских счетов Квона.

Помимо судебного процесса в Черногории, ордера на арест Квона выданы Интерполом и Южной Кореей, гражданином которой он является.

Коллективные иски против TFL и Квона подали инвесторы из Кореи, США и Сингапура. Власти всех трех стран также ведут расследование инцидента. Отдельно в мошенничестве Квона обвинили прокуратура США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Также SEC и Корея обвинили Квона в выводе 10 000 BTC из экосистемы Terra и попросили швейцарский криптобанк Sygnum заморозить эти средства. Власти обеих стран хотят проводить судебные разбирательства по делу Квона в своих юрисдикциях, и намерены добиться его экстрадиции из Черногории. Однако это будет возможно лишь после местного судебного разбирательства и возможного отбытия Квоном заключения .

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики