Глобальное внедрение этих активов устраняет необходимость в использовании нацвалюты США, пишет аналитик банка

В Morgan Stanley заявили об угрозе доллару со стороны BTC и CBDC

16.01.2024 - 12:46

770

4 мин

Что произошло? В инвестиционном банке Morgan Stanley заявили об угрозе доминированию доллара со стороны криптовалют. По словам главы отдела цифровых активов Morgan Stanley Эндрю Пила, пошатнуть лидерство доллара способен сдвиг в восприятии и использовании биткоина и национальных криптовалют (CBDC). Он уточнил, что этот процесс существенно ускорился вместе с запуском спотовых биржевых биткоин-фондов (ETF) на американском рынке.

Отчет Эндрю Пила

Что еще известно? Пил также отметил, что биткоин демонстрирует поразительные темпы глобального внедрения. Монета была запущена в 2009 году, и к настоящему моменту BTC владеют 106 млн человек по всему миру, а биткоин-банкоматы установлены уже более чем в 80 странах. По данным краудсорсинговой платформы BTC Map, количество принимающих к оплате биткоин компаний утроилось за год.

Говоря о CBDC, Пил отметил, что данный тип активов позволит осуществлять быстрые трансграничные платежи без необходимости в общей валюте. Так, цифровые валюты центральных банков потенциально способны установить единый стандарт внешних расчетов, который устранит зависимость от посредников, таких как SWIFT, и доминирующих валют, в частности доллара.

Кроме того, CBDC могут привнести инновации в сектор финансовых услуг за счет использования смарт-контрактов для автоматизации платежей, «превращая концепцию программируемых денег в практическую реальность», добавил Пил.

Ранее эксперты OMFIF по итогам исследования также заявили, что центробанки по всему миру рассматривают возможность выпуска собственных криптовалют как способ защиты от доминирования доллара.

Глава BIS назвал национальные криптовалюты центром новой финансовой системы

Глава BIS назвал национальные криптовалюты центром новой финансовой системы

По мнению Агустина Карстенса, основная роль в работе с активами будет отведена бизнесу, а не властям

Читать дальше

Отдельно Пил упомянул стабильные монеты с привязкой к доллару, которые, в отличие от биткоина и CBDC, способны оказать положительное влияние на базовый актив. По его мнению, стейблкоины станут полезным дополнением к глобальной финансовой системе.

Ранее глава Circle Джереми Аллер спрогнозировал, что власти США примут законы о регулировании стейблкоинов уже в текущем году с целью сохранения лидерства в глобальной экономике.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики