Взятка стала рекордной для сотрудников правоохранительных органов России

​Следователя из Москвы задержали за взятку в BTC на 24 млн долларов

05.06.2023 - 08:30

608

4 мин

Что произошло? Начальника следственного отдела СК по Тверскому району Москвы Марата Тамбиева обвинили в получении от подследственных хакеров взятки в биткоинах почти на 24 млн долларов (по курсу на 30 января). Следователь хранил коды доступа к криптокошельку с 1032,1 BTC в папке с названием «Пенсия», где их нашли правоохранители, взломав его компьютер, передает «‎Коммерсантъ». 5 июня Никулинский райсуд Москвы рассмотрит иск первого заместителя генпрокурора Анатолия Разинкина, который добивается конфискации коррупционных доходов.

Материал «‎Коммерсанта»

Подробности дела. По данным следствия, Тамбиев получил взятку 7 апреля 2022 года от членов хакерской группировки Infraud Organization Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского, уголовное дело которых находилось в его производстве, за неналожение ареста на их активы. Взятка в 1032,1 BTC стала рекордной для сотрудников правоохранительных органов России. На момент обнаружения стоимость криптовалюты превышала 1,6 млрд рублей.

В папке на компьютере правоохранители обнаружили фото листка бумаги, на котором была записана seed-фраза для доступа к аппаратному криптокошельку Ledger Nano X, где хранилась полученная взятка. По решению Басманного суда на биткоины был наложен арест, их перевели на подконтрольный следствию адрес электронного криптокошелька, а устройство Ledger приобщили к делу в качестве вещдока.

Тамбиев, которого ранее уволили за нарушение присяги и совершение поступка, порочащего честь сотрудника следственного органа, отрицает свою вину в коррупции. Что касается хакеров, предоставивших следователю BTC, их уголовное преследование за коррупционное преступление было прекращено.

В МВД РФ внедрили инструмент мониторинга криптотранзакций

В МВД РФ внедрили инструмент мониторинга криптотранзакций

К «Личному кабинету правоохранительного органа» уже подключили сотрудников ведомства

Читать дальше

В июле СК возбудил уголовное дело против сотрудника МВД по Республике Мордовия за получение взятки в биткоинах. Подполковник потребовал от подозреваемого 2 BTC (около 2,86 млн рублей по курсу 28 июля) в обмен на информацию об оперативно-розыскных мероприятиях по его делу.

В апреле 2022 года сотрудника МВД по Республике Хакасия задержали при попытке кражи оборудования для майнинга на 550 000 рублей. По версии следствия, он использовал оперативную информацию о местонахождении криптофермы, а для похищения установок привлек двух местных жителей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики