Ранее кроссчейн-протокол был взломан на 108 млн долларов, а его гендиректор заключен под стражу

Разработчики Multichain объявили о закрытии проекта

14.07.2023 - 10:30

705

5 мин

Что произошло? 14 июля представители кроссчейн-протокола Multichain сообщили о полном прекращении работы проекта. Свое решение сотрудники объяснили тем, что гендиректор Multichain Чжаоцзюнь после своего ареста полицией Китая 21 мая так и не вышел на связь, кроме того, в сети был совершен ряд аномальных транзакций, затронувших заблокированные пользовательские средства.

Источник: Twitter.com

Multichain — это сеть многосторонних вычислений (MPC). Разработчики утверждают, что криптографические ключи, контролирующие протокол, разделены на множество частей и распределены по всей сети. Теоретически это должно предотвратить возможность несанкционированного снятия средств одним человеком или группой лиц.

Какие еще заявления сделаны? По словам сотрудников Multichain, после ареста Чжаоцзюня они связались с операторами нод MPC и узнали, что их ключи оперативного доступа к серверам были отозваны. Помимо этого, все серверы фактически работали под учетной записью самого Чжаоцзюня, и никто более не мог получить к ним доступ.

Позже команда установила контакт с семьей Чжаоцзюня и узнала, что все компьютеры, телефоны, аппаратные кошельки и seed-фразы гендиректора Multichain были конфискованы властями. Таким образом, все операционные средства и инвестиции клиентов остались под контролем Чжаоцзюня и полиции.

Команда продолжала поддерживать работу проекта по мере имеющихся у нее возможностей, используя оставшийся доступ к некоторым серверам, не принадлежащим Multichain. Семья гендиректора и адвокат просили команду продолжать поддержку системы в ожидании скорого освобождения Чжаочзюня.

Однако 7 июля активы пользователей, заблокированные на адресах MPC, были переведены на новые неизвестные адреса. 9 июля сестра Чжаоцзюня перевела оставшиеся средства пользователей в пул маршрутизаторов и впоследствии уведомила команду и несколько участников проекта о данном действии по сохранению активов. Средства были переведены на адреса, контролируемые сестрой Чжаоцзюня.

13 июля полиция взяла сестру гендиректора под стражу, и с этого момента связь с ней также прервалась. В связи с отсутствием альтернативных источников информации и соответствующих оперативных средств команда Multichain была вынуждена прекратить свою деятельность. В случае появления новых сообщений и развития событий сотрудники проинформируют сообщество.

Полиция Китая опечатала офис эмитента стейблкоинов CNHC и HKDC

Полиция Китая опечатала офис эмитента стейблкоинов CNHC и HKDC

По данным журналистов, расследование может быть связано с трансграничным платежным бизнесом компании

Читать дальше

О взломе Multichain. 6 июля участники криптосообщества зафиксировали аномальный отток средств из кроссчейн-протокола. Атака затронула мосты Fantom, Moonriver и Dogechain, а общая сумма ущерба составила около 108 млн долларов. Команда проекта заявила, что не может объяснить движение средств и проводит расследование, а также призвала пользователей отозвать все контракты, связанные с Multichain, и приостановила работу сервиса.

Позже компании-эмитенты стейблкоинов Circle и Tether заморозили связанные со взломом активы на сумму более 65 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики