На решение повлияла ситуация с регулированием крипторынка в США

​Nasdaq отказалась от запуска сервиса для хранения криптовалют

19.07.2023 - 15:45

527

5 мин

Что произошло? Американская фондовая биржа Nasdaq отказалась от планов по созданию кастодиального сервиса для криптовалют, запуск которого был намечен на II квартал этого года. Об этом 19 июля сообщила гендиректор Nasdaq Адена Фридман. В качестве основной причины решения в компании назвали неопределенную ситуацию с регулированием крипторынка в США.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? Nasdaq открыла подразделение цифровых активов и анонсировала криптокастодиальный сервис в сентябре 2022 года. Позже глава подразделения цифровых активов Nasdaq Айра Ауэрбах сообщил, что сервис будет запущен в первой половине 2023 года. Тогда он рассказал, что платформа работает над получением необходимой технической инфраструктуры и разрешений регуляторов.

Так, биржа подала заявку в Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) на получение статуса трастовой компании ограниченного назначения, которая будет осуществлять надзор за новым бизнесом. При этом за месяц до этого Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила ужесточение требований к криптокастодианам.

Борьба криптоиндустрии против регуляторов. В июне представители лоббистской группы Blockchain Association призвали председателя SEC Гэри Генслера взять самоотвод от участия в криптовалютных регуляторных процессах из-за предвзятости к отрасли. По их словам, об этом, среди прочего, свидетельствует иск против Coinbase, поданный SEC, несмотря на неоднократные просьбы биржи о предоставлении рекомендаций для работы компаний в индустрии.

Кроме того, лоббисты заявили, что регулятор должен пересмотреть все действия против криптокомпаний, инициированные при участии Генслера.

В ответ чиновник отказался от самоотвода, заявив, что «‎полностью соблюдает закон»‎ и «‎прекрасно осознает свои этические обязанности»‎.

Юрисконсульт Ripple назвал решение суда в деле против SEC «большой победой»

Юрисконсульт Ripple назвал решение суда в деле против SEC «большой победой»

Стюарт Алдероти выразил надежду, что в США начнется «рациональный разговор» о регулировании криптовалют

Читать дальше

Ранее конгрессмены-республиканцы Уоррен Дэвидсон и Том Эммер представили законопроект о реструктуризации агентства и отстранении Генслера. Они считают, что глава регулятора совершил «длинный ряд злоупотреблений, которые были разрешены при нынешней структуре SEC».

В мае Торговая палата США также выступила с критикой действий SEC за ее «бессистемный подход к регулированию криптоотрасли, основанный на принудительных мерах».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики