Генпрокурор Летиция Джеймс заявила, что платформа нарушила Закон Мартина, используемый для борьбы с финансовым мошенничеством

​Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на критобиржу CoinEx за отсутствие регистрации в штате

23.02.2023 - 11:30

551

3 мин

Что произошло? 22 февраля генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс обвинила криптовалютную биржу CoinEx в незаконном ведении бизнеса на территории штата, передает Reuters. Она заявила, что отсутствие регистрации платформы в качестве товарного брокера-дилера, брокера или дилера по ценным бумагам перед покупкой и продажей токенов нарушает Закон Мартина, используемый в штате для борьбы с финансовым мошенничеством.

Материал Reuters

CoinEx — гонконгская платформа, основанная в 2017 году, известна также как Vino Global. На платформе доступно 647 монет и 957 торговых пар, суточный объем торгов на 23 февраля составляет 34,86 млн долларов. Нативный токен CET торгуется по $0,04302534, за сутки снизившись на 0,4%.

Что еще известно об иске? Джеймс заявила, что CoinEx без разрешения штата предоставляла услуги глобальной криптовалютной биржи, а представители компании в прошлом месяце не явились по повестке для дачи показаний о своей деятельности по торговле цифровыми активами. В судебных документах содержатся обвинения в «неоднократном и упорном» мошенничестве CoinEx.

«Времена, когда криптокомпании ведут себя так, будто правила на них не распространяются, прошли», — заявила генпрокурор.

В иске Джеймс требует возмещения ущерба, а также запрета на доступ к мобильному приложению, веб-сайту и услугам CoinEx в Нью-Йорке.

5 января Летиция Джеймс подала иск против экс-главы обанкротившейся криптолендинговой платформы Celsius Алекса Машинского за обман «сотен тысяч инвесторов на миллиарды долларов».

В сентябре 2022 года восемь штатов США, в том числе Нью-Йорк, обвинили криптокредитора Nexo в размещении незарегистрированных ценных бумаг в виде позиций, по которым выплачиваются проценты за депонирование цифровых активов. Позже компания согласилась выплатить многомиллионные штрафы для урегулирования претензий и прекратить предоставлять процентный продукт американцам.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики