Собственные национальные криптовалюты к 2028 году рассчитывают запустить 41% стран

OMFIF: Центробанки рассматривают CBDC как способ защиты от доминирования доллара

28.12.2023 - 12:50

519

4 мин

Что произошло? Согласно исследованию Официального форума валютно-финансовых учреждений (OMFIF), 41% центральных банков запустит собственные цифровые валюты (CBDC) к 2028 году. 70% учреждений утверждают, что их CBDC получат широкое распространение в течение следующих десяти лет. По словам аналитиков, в условиях глобального доминирования доллара многие страны рассматривают создание национальных криптовалют как способ сохранения монетарного суверенитета.

Отчет OMFIF

Что еще известно? Исследование показывает, что развивающиеся страны с помощью CBDC рассчитывают повысить доступ к финансовым услугам, а также конкурентоспособность собственной экономики. В свою очередь страны с развитой экономикой стремятся за счет запуска таких активов сохранить статус своих нацвалют. В совокупности оба этих фактора угрожают доминированию доллара США, учитывая, что страны БРИКС также объявили о планах по дедолларизации, пишут в OMFIF.

Так, 38% стран называют основной мотивацией для запуска национальной криптовалюты расширение доступа граждан к финансовым услугам, еще 17% стремятся снизить долю доллара в расчетах по внешнеэкономической деятельности. Не планируют запускать CBDC лишь 19% центробанков.

Ранее сенатор США Уоррен Дэвидсон призвал запретить выпуск цифрового доллара, назвав его «угрозой западной цивилизации» из-за возможности тотального контроля. В BofA считают, что ФРС не станет выпускать цифровой доллар без поддержки Конгресса.

BIS представил проект анонимной CBDC

BIS представил проект анонимной CBDC

В рамках проекта создано два прототипа, один из которых делает больший упор на конфиденциальность, второй — на безопасность

Читать дальше

Глава Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс назвал CBDC ключевым элементом трансформации финансовой системы. Глава ЦБ Сингапура заявлял, что CBDC является одним из претендентов на роль цифровых денег, наряду со стейблкоинами и токенизированными банковскими депозитами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики