Первый этап пилотирования успешно завершился в сентябре текущего года

Власти Палау запустили второй этап тестирования стейблкоина PSC на базе платформы Ripple

18.12.2023 - 07:10

413

4 мин

Что произошло? Власти Палау запускают вторую фазу тестирования собственного стейблкоина Palau Stablecoin (PSC) с привязкой к доллару США. На этом этапе Минфин намерен добавить новые варианты использования актива и расширить его аудиторию. Партнером программы вновь выступает финтех-компания Ripple: PSC выпускается с помощью ее платформы для создания цифровых валют центробанков (CBDC). Платформа, запущенная в мае, позволяет центробанкам, правительствам и финансовым учреждениям управлять полным жизненным циклом оптовых и розничных CBDC: эмиссией, распределением, погашением и сжиганием.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Министр финансов Палау Джей Хантер Энсон заявил, что этот проект отражает приверженность страны внедрению инноваций и модернизации финансовой системы. В рамках второй фазы пилотирования PSC власти сосредоточатся на создании надежной цифровой экосистемы, подключении большего числа пользователей с помощью образовательных инициатив, а также интеграции банков и расширении доступности актива при одновременном соблюдении нормативных требований.

На первом этапе тестирования, который длился с июля по сентябрь, PSC был распределен среди государственных служащих. В отчете власти назвали его успешным на основе отзывов 200 пользователей, которые совершили с активом более 700 транзакций.

По словам советника Ripple Энтони Велфэра, PSC позволяет осуществлять платежи в автономном режиме, даже в случаях отключения электроэнергии и потери данных, что особенно актуально для Палау: государство включает свыше 340 островов, и фиатные транзакции в нем затруднены в связи с высокой стоимостью мобильной связи.

Криптоподразделение Standard Chartered заключило партнерство с дочерней компанией Ripple

Криптоподразделение Standard Chartered заключило партнерство с дочерней компанией Ripple

Цель сотрудничества — предложить глобальное субкастодиальное хранение

Читать дальше

В начале ноября ЦБ Грузии также выбрал Ripple в качестве партнера по реализации проекта национальной криптовалюты. Тогда же регулятор Дубая одобрил выпускаемый компанией токен XRP для предложения связанных с ним услуг розничным клиентам.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики